Недолго, но счастливо. Переболеет ли зритель "Тюльпанной лихорадкой"

Кадр из фильма
Кадр из фильма

В прокате историческая мелодрама Джастина Чадвека. В главных ролях оскароносные Алисия Викандер, Кристоф Вальц и Джуди Денч

Related video

XVII век, Амстердам. Под руководством мудрой аббатисы (Джуди Денч, "Влюбленный Шекспир") при монастыре Святой Урсулы работает сиротский приют. Судьбе юных бесприданниц не позавидуешь: подрастая, они устраиваются служанками богатых господ или принимают постриг.

Юной Софие (Алисия Викандер, "Девушка из Дании") повезло — судьба освободила ее от подобного выбора. Девушку "выкупает" у аббатисы пожилой состоятельный горожанин (Кристоф Вальц, "Джанго освобожденный"). Малообеспеченную красавицу ждет сказка: статус законной жены, большой дом, дорогие наряды и подарки. В число последних, кстати, входят недавно завезенные из Азии тюльпаны. Взамен от девушки требуется сущий пустяк — родить седому "молодожену" наследника. София принимает правила игры.

В какой-то момент немолодой супруг расслабляется и теряет бдительность: заказывает у молодого художника серию семейных портретов. Голубоглазый портретист (Дэйн ДеХан, "Валериан и город тысячи планет") как две капли воды похож на одного из самых известных персонажей, сыгранных Леонардо Ди Каприо: талантлив, красив, влюбчив и беден. При первой же встрече между художником и скучающей прекрасной леди возникает искра. А романы между представителями разных сословий, как известно, редко претендуют на хеппи-энд.

Почитателям "Анны Карениной" этот фильм придется по вкусу, ведь любовных линий здесь тоже две: "как можно" и "как надо". У грешащей адюльтерами Софии есть служанка-сверстница (Холлидей Грейнджер, "Против шторма"), строящая образцово-показательные отношения с торговцем рыбой. Чтобы простушка-кухарка и ее зазноба вызывали у зрителя исключительно позитивные эмоции, их максимально "подфотошопили": сделали чистоплотными и грамотными. Ни дать ни взять Кити Щербацкая и Левин амстердамского разлива. Все счастливые семьи похожи друг на друга, не так ли?

Украинский зритель знаком с режиссером Джастином Чадвеком благодаря его исторической драме "Еще одна из рода Болейн". И пусть события "Тюльпанной лихорадки" разворачиваются на сто лет позже, чем рассказ о родственницах-фаворитках, такой же серьезный подход к костюмам и интерьерам побуждает присматриваться, не мелькнет ли в кадре обольстительная светловолосая "сестричка" Йоханссон.

Почитателям "Анны Карениной" этот фильм придется по вкусу, ведь любовных линий здесь тоже две: "как можно" и "как надо"

Создателям фильма удалось подчеркнуть сильные стороны каждого актера. Опытный Вальц разбавляет всеобщий пафос и натянутость интонационно вкусными ироничными монологами. Начинающая звезда ДеХан хлопает ресницами "как Лео", исполняя для умницы Викандер роль красивой, но полубесполезной декорации. Яркой Каре Делевинь ("Отряд самоубийц") тоже достался немногословный персонаж. Тот же "Валериан и город тысячи планет" показал: на передовой скандальная топ-модель смотрится менее выигрышно, чем в эпизодах длиной с рекламный ролик.

Тревожные саундтреки, красивые постельные сцены и приятный приглушенный свет позволяют зрителю полностью погрузиться в хаотичную и полную информационной неразберихи атмосферу XVII века. Для искушенного зрителя эта картина не станет чем-то знаковым, но, вероятнее всего, он все же заболеет легкой и безопасной формой тюльпаномании.