Археологи нашли игрушечную машинку 5-тысячелетней давности

Фото: atlasobscura.com
Фото: atlasobscura.com

Увлечения детей Бронзового века во многом были похожи на современные

Related video

Археологи в ходе раскопок неподалеку от турецкого города Шанлыурфа обнаружили глиняную детскую игрушку, напоминающую игрушечную машинку или колесницу. Об этом пишет Популярная механика.

Находка была обнаружена рядом с турецким городом Шанлыурфа в комплексе строений Согматар — одном из старейших в мире поселений среди тех, что сохранились до наших дней.

Игрушку археологи нашли среди древних могил. После тщательной обработки всех найденных предметов выяснилось, что среди них была небольшая глиняная машинка. Ее колеса держатся на специальных осях, а задняя часть даже украшена узором. Ученые предполагают, что игрушка принадлежала сыну правителя или высокопоставленного городского чиновника. Игрушечная колесница относится к Бронзовому веку, а ее возраст составляет около 5000 лет.

Находка игрушечного автомобиля имеет довольно важное значение для истории. Теперь очевидно, что даже пять тысяч лет назад дети играли в машинки, которые были похожи на существовавшие в то время транспортные средства — всевозможные колесницы, повозки и тележки. Теперь игрушечное транспортное средство будет перенесено в музей, а раскопки в турецком комплексе Согматар продолжатся дальше.