Шевченко сыграл особую роль в казахстанско-украинских отношениях, - посол

Фото: Посольство Казахстана
Фото: Посольство Казахстана

В Киеве презентован "Кобзарь в степях Казахстана"

Related video

Посольством Республики Казахстан в Украине и Почетным консульством Казахстана в Западной Украине был реализован проект "Кобзарь в степях Казахстана".

В рамках данного проекта известный украинский режиссер и публицист Евгений Козак издал книгу и документальный фильм, который уже получил Гран-при на международном кинофестивале "Канев – 2017".

В презентации приняли участие крупные украинские ученые, главы дипломатических миссий, руководители государственных органов Украины, известные шевченковеды, представители казахской диаспоры, СМИ и студенческой молодежи.

Глава дипломатической миссии Казахстана Самат Ордабаев отметил особую роль Тараса Шевченко в казахстанско-украинских отношениях и его влияние на развитие братских уз наших народов. Посол подчеркнул, что через картины Кобзаря многие поколения украинцев знакомятся с бытом, традициям и культурой казахского народа, живописной природой Казахстана. Лирические же произведения Кобзаря близки по духу творчеству Абая Кунанбаеву и Шакарима Кудайбердиева и других выдающихся казахских поэтов и просветителей.

В свою очередь ректор Киевского Национального Университета Леонид Губерский отметил, что Тарас Шевченко стал одним из главных стержней культурно-гуманитарных отношений между двумя народами, а его многогранное творчество стало общим культурным достоянием.

Fullscreen

Президент Национальной академии педагогических наук, академик Василий Кремень высоко оценил проект "Кобзарь в степях Казахстана", который станет наглядным пособием для молодого поколения о том, как надо ценить и укреплять дружбу народов. При этом, он особо подчеркнул роль президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в развитии отношений между нашими странами и бережном подходе в сохранении памяти и уважения к Кобзарю в Казахстане.

Напомним, гигантский рисовый портрет Кобзаря вырастили под Скадовском.