Самой дорогой картиной стал "Спаситель мира" да Винчи (дополнено)

Леонардо да Винчи / Фото: thefamouspeople.com
Леонардо да Винчи / Фото: thefamouspeople.com

Произведение знаменитого художника продали на аукционе за $450 млн

Related video

Картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира" (Salvator Mundi) продана в среду, 15 ноября, на аукционе Christie's в Нью-Йорке за рекордную сумму в более 450 млн долларов. Об этом сообщает 112 Украина со ссылкой на Associated Press.

На полотне размером 64,5 см на 44,7 см, долгое время считавшемся утраченным, запечатлен Христос в небесно-синем одеянии, правой рукой благословляющий, а левой удерживающий прозрачный шар. Перед торгами картину оценивали в 100 млн долларов.

Эксперт по творчеству Леонардо да Винчи Люк Сэйсон считает, что картина, возможно, была написана для французского королевского дома и попала в Англию после женитьбы Карла I на французской принцессе Генриетте Марии в 1625 году. Тогда же мастер Вацлав Холларт, видимо, по приказу королевы сделал с полотна гравюру.

Картина числилась в реестре королевской коллекции, составленном через год после казни Карла I в 1649 году, затем была продана на аукционе в 1651 году и к 1666 году вернулась в королевскую коллекцию при Карле II. По некоторым данным, она находилась в личном кабинете короля. После 1763 года следы картины теряются, пока ее не приобрели в 1900 году в сильно поврежденном виде для частной коллекции.

В 2007 году картина была отреставрирована в Институте изящных искусств Нью-Йоркского университета. На следующий год группа международно признанных экспертов по творчеству Леонардо да Винчи изучала полотно в Национальной галерее в Лондоне и сравнивала манеру письма с другой известной работой мастера "Мадонна в скалах".

Ранее по самой высокой цене (179,4 миллиона долларов) была продана картина Пикассо "Женщины Алжира (Версия O)" ("Women of Algiers (Version O)" в мае 2015 года.