Ада Роговцева получила премию имени Довженко

Ада Роговцева / Фото: Укринформ
Ада Роговцева / Фото: Укринформ

Премия – за выдающийся вклад в развитие украинского киноискусства

Related video

Президент Украины Петр Порошенко посетил творческий вечер "С теми, кого люблю. Творчество во имя Родины" по случаю 80-летия Ады Роговцевой, который состоялся 1 декабря в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко. Поздравительное слово главы государства транслировалось на странице Порошенко в Facebook.

"Чрезвычайно рад этой прекрасной возможности засвидетельствовать свое почтение Актрисе от Бога, великой украинке, прекрасной женщине – Аде Роговцевой. Творчество Ады Николаевны в театре и кино – гордость и слава нашей культуры, ее золотой фонд", – заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что большое уважение вызывает и гражданская позиция Ады Роговцевой: "Ловил каждое слово, когда в 2014 году слышал ее выступления в регионах. Но куда громче говорят ее дела. Ада Роговцева поддерживает наших героев – защитников Отечества, греет их теплом своего горячего и искреннего сердца".

Глава государства также вручил Аде Роговцевой государственную премию имени Довженко за 2017 год.

"Формально – "за выдающийся вклад в развитие украинского киноискусства". А неформально – просто за то, что Украина ее любит", – заявил Порошенко.