Испытание на прочность. Чего ждать от новой части "Звездных войн"

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Фокус собрал главные ожидания и опасения фанатов относительно новых "Звездных войн"

Related video

Давным-давно в далекой-далекой галактике… Хотя так ли давно? По галактическим меркам 40 лет — просто пшик. Зато в контексте поп-культуры — срок солидный. Особенно сейчас, когда тренды, мемы и звезды зажигаются мгновенно и столь же быстро гаснут, непреходящая популярность киновселенной, придуманной Джорджем Лукасом четыре десятилетия назад, не может не вызывать уважения.

Восьмой эпизод — "Последние джедаи" — стартует в украинских кинотеатрах 14 декабря.

"Звездные войны" — из тех блокбастеров, билетами на премьеры которых стоит озаботиться заранее, особенно если хочется посмотреть в числе первых в формате IMAX (некоторые сцены фильма были сняты с использованием специальных IMAX-камер).

— В этот раз на "Звездные войны" был невероятный ажиотаж. Мы открыли продажи 13 октября — за 2 месяца до старта проката. И только за первые сутки в технологии IMAX продали почти 4 тыс. билетов. Это самый популярный фильм года, — рассказал Фокусу совладелец сети "Планета Кино", в которую входят украинские кинотеатры IMAX (такие есть в Киеве, Харькове, Одессе, Львове и Днепре) Дмитрий Деркач. По его словам, в прошлом году на "Изгое-один" результаты были скромнее: в первый день старта продаж ушло только 2732 билета. Контраст неудивителен: все-таки "Изгой" — не номерной эпизод "Звездных войн", а просто первый полнометражный спин-офф киносаги. Тогда как "Последние джедаи" непосредственно продолжат главную сюжетную линию.

Предыдущая часть "Звездных войн" получила в прокате $2,068 млрд, заняв третье место в списке самых кассовых лент в истории

Действие здесь начинается сразу после событий "Эпизод VII: Пробуждение Силы" (2015), которые, в свою очередь, происходили спустя 30 лет после завершения оригинальной "старой" трилогии "Звездных войн". Новая часть расскажет о ходе войны между силами Сопротивления и Первого ордена, а также продолжит историю Рей: после того как девушка — носительница Силы нашла находящегося в добровольном изгнании мастера-джедая Люка Скайуокера.

— Мне видится, что моя задача в средней главе [новой трилогии] — бросить вызов всем персонажам. Давайте выбьем стул у них из-под ног и посмотрим, что получится, — рассказывал в одном из интервью режиссер и сценарист восьмого эпизода Райан Джонсон. — Я начал с того, что написал имена всех персонажей и подумал: какое испытание будет самым сложным для каждого из них?

Что же именно придумал Джонсон, узнаем уже совсем скоро. И хочется верить, что это все-таки что-то стоящее и оригинальное. "Пробуждение силы" оказалось фактически ремейком "Новой надежды" и из-за этого вызвало полярные оценки фанатов. Одни умилялись вызванному фильмом эффекту дежавю в стиле "Чуи, мы дома!", зато других такое "портретное сходство" двух эпизодов возмутило. Правда, и те и другие вместе сделали фильму отличные сборы. Предыдущая часть "Звездных войн", по данным специализированного сайта BoxOfficeMojo, получила в прокате $2,068 млрд, заняв третье место в списке самых кассовых лент в истории (впереди только "Титаник" — $2,186 млрд и "Аватар" — $2,788 млрд). Получится ли у "Последних джедаев" повторить такой успех?

5 ожиданий. Как на "Звездные войны" повлияла смерть Керри Фишер и где в фильме высматривать принцев Гарри и Уильяма

Завершение линии Леи Органы

Fullscreen

Ожидание никак не желанное, но неминуемое. Изначально создатели новой трилогии планировали посвятить первый эпизод Хану Соло, нынешний — Люку Скайуокеру, а финальный — Лее Органе. Но смерть актрисы Керри Фишер в декабре прошлого года нарушила эти планы. Концепцию следующего, девятого, эпизода полностью переформатировали, но при этом "Последние джедаи" остались без изменений: актриса успела доиграть все, что от нее требовалось. Глава Lucasfilm Кэтлин Кеннеди подчеркнула отсутствие планов использовать цифровую копию Фишер: "Мы не хотим задавать моду на возрождение умерших актеров". Впрочем, в прошлогоднем "Изгое-один" Lucasfilm эту моду уже задали, воскресив на экране в роли гранд-моффа Таркина актера Питера Кушинга, умершего в 1989 году. Как именно завершится линия Леи, неизвестно, но некоторые кадры из трейлера намекают на то, что она может погибнуть от руки своего сына Кайло Рена.

Новые персонажи

Fullscreen

Герои уходят — и герои появляются. Среди новых персонажей особо анонсируют сестер-мятежниц Роуз (Келли Мари Тран) и Пейдж (Вероника Нго) — техника и артиллериста повстанцев. Они составят компанию новичкам прошлого фильма: пилоту По Дэмерону (Оскар Айзек) и переметнувшемуся к Сопротивлению бывшему имперскому штурмовику Финну (Джон Бойега). Вице-адмирал Эмилин Холдо (Лора Дерн) заберет у Леи Органы функцию управления силами Сопротивления: будет ли эта передача власти мирной, неизвестно. А кроме того, в новом фильме также можно будет увидеть дочь Керри Фишер Билли Лурд — она играет лейтенанта армии повстанцев Кейдел Конникс.

Раскрытие тайны Рей

Fullscreen

Вопрос отцовства — традиционно больная тема для персонажей "Звездных войн". Как "перефразируют" (и "перефразируют" ли вообще) в новом фильме каноничную сцену признания Дарта Вейдера "Люк, я твой отец!" — вопрос открытый и очень интригующий. Кто родители Рей (Дэйзи Ридли) — нового центрального персонажа франшизы, девушки, обладающей способностями джедаев, но ничего не знающей о своем происхождении? Самая популярная среди фанатов версия: Рей — дочь Люка Скайоукера. Если это правда, то получается, что заклятый враг Рей, Кайло Рен ("в миру" — Бен Соло, сын Леи и Хана Соло), — ее кузен. Но просочившиеся на сайте Reddit спойлеры эту версию опровергают: мол, все совсем не так очевидно.

Объединение Светлой и Темной сторон Силы

Fullscreen

На это, во-первых, намекают звучащие в трейлере нового фильма слова Рей: "Свет. Тьма. Равновесие". Во-вторых, речь Верховного лидера Сноука (темного лорда Первого ордена) о том, что он "увидел дикую необузданную мощь, но помимо нее нечто поистине бесценное". На первый взгляд кажется, что его слова — о Кайло Рене. Но, с другой стороны, чем мог удивить Сноука его же собственный ученик? Так что можно предположить, что речь идет о "необузданной мощи" Рей. Ну а третий момент, намекающий на возможный союз Светлой и Темной сторон, — показанные в том же трейлере моральные терзания Кайло: возможно, парень решил пересмотреть жизненные приоритеты. Доказательство этого — финальный эпизод, в котором Кайло протягивает Рей руку (хотя это может быть и просто интригующая монтажная склейка, чтобы подразнить фанатов). Если это ожидание оправдается, то оно выведет франшизу за рамки привычной полярной схемы "джедаи против ситхов". Такой неожиданный поворот действительно мог бы вдохнуть новую жизнь в старую историю.

Камео Тома Харди и британских принцев

Fullscreen

Это ожидание 100% оправдается, но только вряд ли кто-то поймет, как и когда именно это произойдет. Британский актер Том Харди, английские принцы Уильям и Гарри, а также экс-участник поп-группы Take That Гэри Бэрлоу действительно снялись в "Последних джедаях". Но опознать их невозможно: все играют штурмовиков со шлемами на головах. По информации The Hollywood Reporter, высматривать звездную четверку нужно в сцене, где штурмовики конвоируют Финна в лифте.

5 опасений. Чем может быть опасна Рей и какую роль придумали для Бенисио дель Торо

Люк Скайуокер перейдет на Темную сторону

Fullscreen

На это намекает очень и очень многое. Во-первых, сам Марк Хэмилл не в одном интервью заявлял, что "Люк уже не тот". Причем поначалу высказывался настолько резко, что потом даже пришлось оправдываться: "Когда я сказал, что не согласен с образом Люка, который придумал Райан Джонсон, то, пожалуй, слишком резко выразился. Скорее меня сильно удивили решения Райана. Но я считаю, что тут нет ничего плохого. Сюрпризы — это хорошо". Но что-то в позитивные сюрпризы в данном случае верится не слишком. В трейлере фильма сцены общения Люка и Рей выглядят как потенциальное начало конфликта "джедайских поколений". Кроме того, в голосе и словах Скайуокера явно ощущаются разочарование и страх, а ведь для джедая поддаться негативным эмоциям — значит ступить на путь, ведущий к Темной стороне. Кое-кто из фанатов даже высказывает совсем уж крамольное предположение, что именно Люк, а не Сноук в итоге окажется настоящим главой Первого ордена.

Это будет копия эпизода "Империя наносит ответный удар"

Fullscreen

Понятные опасения, учитывая, что "Пробуждение силы" действительно было практически дословным пересказом "Новой надежды". В трейлере можно заметить много параллелей с "Империя наносит ответный удар": это и атака шагоходов, и посещение юным джедаем темной пещеры, и гонки "Тысячелетнего сокола" и истребителей в узком тоннеле. Но, тем не менее, создатели фильма в один голос уверяют, что все не так, как кажется, мол, сходство только внешнее. В частности, режиссер Джонсон отдельно предостерегает от проведения параллелей между обучением Рей под руководством Люка и тем, как самого Люка в свое время учил мастер Йода: по его словам, отношения между Люком и Рей будут куда запутаннее.

Появится новый темный джедай

Fullscreen

На эту роль прочат Бенисио дель Торо, который также присоединился к касту "Звездных войн". По информации Vanity Fair, герой дель Торо — это "мутный тип, который неизвестно за кого". Настолько мутный, что в фильме он даже остался без имени: съемочная группа для себя называла его просто DJ. Тут же возникло предположение, что эта аббревиатура на самом деле спойлер: DJ — Dark Jedi, темный джедай. Что он может натворить, неизвестно, но явно ничего хорошего.

С джедаями вообще что-то не так

Fullscreen

Во-первых, сложности с самим названием. В оригинале оно звучит как The Last Jedi. Но дело в том, что в английском языке слово jedi может обозначать как единственное, так и множественное число. В адаптации названий для других стран, в том числе в украинском варианте, использовано множественное число. Но кто эти последние джедаи — Люк и Рей? Или кто-то еще? А может, число все-таки единственное, подразумевает только Люка и намекает на что-то нехорошее, что с ним случится? И еще момент — чего ожидать, если Люк прямо говорит, что его пугает сила Рей: он видел подобную мощь лишь единожды, и закончилось тогда все очень плохо (правда, не уточняет, кого имеет в виду — Дарта Вейдера или Кайло Рена). В общем, ясно, что ничего не ясно.

Фильм будет затянутым

Fullscreen

Такая вероятность есть. "Последние джедаи" действительно самый длинный эпизод "Звездных войн": его хронометраж – 2 ч. 32 мин. Но это на самом деле ненамного превышает длительность "Пробуждения силы" — 2 ч. 16 мин., и ведь прошлую часть можно назвать какой угодно, но только не нудной. Так что если в новом фильме тоже сделают ставку на экшен, а не пафосные диалоги, то можно не волноваться.