Girl power. Буквенная вакцина от сексизма и предубеждений

Hasty Book List, The Huffington Post, the devochki
Hasty Book List, The Huffington Post, the devochki

В книжном обозрении Фокуса — 15 вдохновляющих историй о женщинах-художницах, изменивших мир и искусство, а также 50 очерков об украинках, которые не побоялись следовать своему призванию

Related video

В теории, наше общество осуждает сексизм, давно и строго. Однако на практике даже поверхностный интернет-серфинг выдает неутешительные результаты. "Слабый пол", "женская работа", "мужские хобби" — сокращенный перечень словосочетаний, с завидной частотой используемых пользователями и нарушающих постулаты гендерного равенства.

Постсоветский обыватель все еще бросается в крайности — от классической к позитивной дискриминации. Отечественные СМИ, которые могли бы помочь разобраться в щекотливой теме, тоже "плавают": нет-нет, да и сорвутся на пошлость. В этой суматохе легко потерять ориентиры, главные "почему" и "зачем", которые однажды вдохновили женщин переступить через страхи и предрассудки.
В марте украинские читатели очень кстати получили возможность прочесть две разные книги с единым месседжем: помнить о цене и ценности равноправия. В частности, гендерного.

Бриджит Квинн, писательница и искусствовед из Сан-Франциско, поведала о непростой, но упорной борьбе женщин-художниц за возможность заниматься любимым делом. Украинские писатели Катерина Бабкина и Марк Ливин рассказали о выдающихся соотечественницах. В числе героинь — писательницы, врачи, художницы, дизайнеры, женщины-волонтеры и военные.

"Неймовірні. П"ятнадцять жінок, які творили мистецтво та історію", Бриджит Квинн / ArtHuss, 2018

Как признается сама Бриджит Квинн, к созданию книги Broad Strokes: 15 Women Who Made Art and Made History (in That Order) она шла много лет. На одной из лекций студентка-искусствовед обнаружила вопиющую несправедливость: весь мир знал и восхищался Джексоном Поллоком, но никто не писал (а потому и не интересовался) его талантливой коллегой Ли Краснер. "Она была его женой", — единственный комментарий, который Квинн услышала на лекции.

Позже студентка составила собственную статистику — сравнила соотношение женщин и мужчин, попавших на страницы арт-энциклопедий. Обнаружился вопиющий перекос: например, в 800-страничной "Истории искусства" Дженсона упоминается всего 16 художников женского пола.

"Тогда я подумала, что обнаружила еще одну страшную взрослую правду: девочки не могут стать великими художницами", — напишет Квинн. К счастью, в своих научных работах, а позже и на страницах книги Бриджит возьмется доказать обратное.

Легкая, цепкая и ироничная проза этого автора — яркий пример того, что юношеское восхищение искусством, умноженное на сотрудничество с одним из крупнейших художественных музеев мира (Квинн работала в нью-йоркском Метрополитен-музее), выливается в бесценное для эксперта умение изъясняться в формате "просто о сложном".

Fullscreen

Писательница ненавязчиво берет читателя под локоток и подводит к полотнам караваджистки Артемизии Джентилески, а затем к фирменному "гоневу" Сьюзен О"Мелли и другим арт-объектам, которые появились не благодаря, а вопреки тому, что окружало талантливых барышень.

Усиливают воспитательный эффект и мягкие, сдержанные иллюстрации Лизы Конгдон, орегонской художницы, которая интуитивно воспринимается как еще одна героиня книги.

"Сила дівчат: маленькі історії великих вчинків", Катерина Бабкина и Марк Ливин / #книголав, 2018

Полсотни биографий, масса интервью и отзывов — неполный перечень того, что пропустили через себя Катерина Бабкина и Марк Ливин, чтобы выпустить сборник очерков о сильных украинках.

Предтеча и вдохновитель "Силы девушек" — американский сборник "Сказки на ночь для девочек-бунтарок" Элены Фавилли и Франчески Кавалло. Среди героинь "Силы девушек" как знакомые, так и малоизвестные (пока) имена: Параска Плитка-Горицвит, Лина Костенко, ONUKA, Наталья Седлецкая, Леся Украинка.

"Мир одинаково принадлежит всем. Нет женской логики и мужской работы. Эта книга — маленький шаг к такому миру", — анонсировала проект писательница Катерина Бабкина. По ее словам, чем глубже она погружалась в мир достижений украинских женщин, тем четче осознавала, сколько усилий было потрачено на то, чтобы не отступить под давлением общества и продолжать заниматься своим "неженским" призванием.

Fullscreen

"Хотя тексты очень легкие и информативные, мне лично было очень сложно их писать, в особенности истории волонтера Ирины Гавришевой, которая умерла в 2016 году, и адвоката семей героев Небесной сотни Евгении Закревской, которая, несмотря на публичный статус, очень мало рассказывает о себе и очень много заботится о других людях", — вспоминает соавтор Ливин.

Судя по первым отзывам в соцсетях, сборник очерков придется по вкусу как взрослым, так маленьким читателям.

Благодаря поддержке правительства Канады и Internews первый тираж "Силы девушек" (5 тысяч экземпляров) будет распространяться бесплатно через волонтерские организации. Экземпляры будут отправлены школьным и детским библиотекам Луганской и Донецкой областей, а также детям переселенцев, ветеранов и бойцов АТО, погибших или пропавших без вести.