Metallica исполнила в Праге знаменитый чешский хит

Скриншот / youtube.com / BLACK CHANNEL
Скриншот / youtube.com / BLACK CHANNEL

Роберт Трухильо и  Кирк Хэмметт спели "Йожин з бажин"

Related video

В понедельник, 2 апреля, американская группа Metallica на концерте в Праге исполнила знаменитую песню чешского музыканта Ивана Младека "Йожин з бажин" ("Jožin z bažin" - "Йожин с болот"). Об этом пишет Медуза.

В середине концерта вокалист коллектива Джеймс Хэтфилд и барабанщик Ларс Ульрих ушли со сцены, а басист Роберт Трухильо и гитарист Кирк Хэмметт начали играть чешский хит. Присутствующие в зале зрители им активно подпевали.

Песня впервые была исполнена Иваном Младеком и его группой "Banjo Band" в 1977 году. В 1978 году на чехословацком телевидении был выпущен видеоклип на эту песню.

В 2008 году песня снова обрела популярность, особенно в России, Венгрии, Польше и Австрии, а видеоклип "Йожин с бажин" стал интернет-мемом из-за своего необычного звучания для аудитории, не знакомой с чешским языком. На данный момент оригинальный клип на YouTube имеет более 7 млн просмотров. Со времен на него вышло множество пародий.

Ранее певец Игги Поп выступил на разогреве у группы Metallica на трех концертах в Мексике. На одном из них музыканты вместе исполнили композицию "T.V. Eye" группы Stooges.