Киев впереди Украины всей по количеству книжных магазинов

Фото: WoMo
Фото: WoMo

В Донецкой, Житомирской, Закарпатской и Луганской областях по состоянию на 1 января этого года не зафиксировано ни одного специализированного книжного магазина

Related video

Лидерами по количеству магазинов розничной книжной торговли является Киев, Днепропетровская, Харьковская и Львовская области.

Об этом сообщает сайт "Читомо" со ссылкой на Государственную службу статистики.

По состоянию на начало 2017 года больше всего магазинов было в Днепропетровской области (32). В Киеве их было 30. В Харьковской области - 23, Львовской - 22.

В то же время меньше всего магазинов книг было в Житомирской и Луганской областях - только по 1, в Черновицкой - 2, в Винницкой, Киевской и Херсонской - по 3.

Всего же в начале 2017 года в Украине было 222 книжных магазина (для сравнения, в начале 2016 года их было 218, в начале 2015 - 213).

По состоянию на 1 января 2018 года, больше всего книжных магазинов насчитывается в Киеве (24). Также лидерами остались Львовская область - 17 магазинов, Харьковская - 15 магазинов и Днепропетровская - 14.

В Донецкой, Житомирской, Закарпатской и Луганской областях по состоянию на 1 января этого года не было зафиксировано ни одного специализированного книжного магазина.

Всего в Украине по состоянию на 1 января 2018 года насчитывался 131 книжный магазин и пять книжных киосков.

Стоит отметить, что данные, полученные в Государственной службе статистики, могут частично не совпадать с реальным количеством магазинов на местах.

Напомним, за распространение книг из РФ продавцов на столичной Петровке оштрафовали на 40 тыс. грн.