Сны о чем-то большем. Главные сериалы сентября

Кадр из сериала "Касл-Рок"
Кадр из сериала "Касл-Рок"

Изощренная месть гадкого утенка, хромой серфер, ужасы провинциального города, населенного героями Стивена Кинга, и блондинка с суперспособностями — в главных сериалах сентября

Related video

"Ненасытная" / Insatiable

Создатель: Лорен Джуссис
В главных ролях: Дебби Райан, Даллас Робертс, Алисса Милано
Где смотреть: Netflix

Полная школьница Патти давно страдала от насмешек со стороны одноклассников. Но в одно прекрасное лето все изменилось — она сломала челюсть и после такой вынужденной диеты вернулась на уроки постройневшей красавицей. На этом ее преображение не закончилось — Патти познакомилась с тренером-самоучкой, который готовит девушек для конкурсов красоты. Правда, героиню интересует не столько успех на подиуме, сколько изощренная месть всем, кто когда-либо ее обижал.

"Ненасытную" изначально снимали для канала The CW, но там не решились дать сериалу полный сезон. Тогда проект подхватил онлайн-кинотеатр Netflix и сразу же угодил в скандал. Бдительные зрители обвинили Netflix в том, что "Ненасытная" продвигает дискриминацию полных женщин, и потребовали отменить премьеру сериала. Эта онлайн-петиция уже собрала больше 230 тыс. подписей, но на релиз шоу не повлияла. Ведь на самом деле "Ненасытная" не продвигает, но фиксирует эту дискриминацию на пленку. Да, авторы используют прямолинейные, а иногда и грубые приемы (например, челюсть Патти сломал бомж), зато ничего не выдумывают — по словам шоураннера Лорен Джуссис (сценарист "Декстера"), сериал основан на ее подростковом опыте.

"Невинные" / The Innocents

Создатели: Хания Элкингтон, Саймон Дурик
В главных ролях: Сорча Граундселл, Перселл Аскотт, Гай Пирс
Где смотреть: Netflix

Влюбленные подростки Джун и Гарри сбежали из дома, чтобы быть вдвоем. Но вместо безоблачного медового месяца в дешевом отеле им выпало приключение поинтереснее — у Джун открылись суперспособности. И не какая-то тоскливая левитация или телекинез, нет — юная блондинка теперь умеет превращаться в крупного бородатого мужика лет тридцати. Роман с Гарри, ясное дело, осложняется, да еще и на горизонте появилась некая таинственная организация, которая хочет использовать таланты девушки в собственных целях.

Судя по завязке, "Невинные" могли бы стать милой романтической комедией о забавных проблемах со сменой тел. Но сериал Netflix превращает блондинку в бородача без тени улыбки — это самый настоящий триллер, зловещий и дождливый, где даже ученый с добрыми глазами Гая Пирса ("Помни") не тот, кем кажется. Пока этот ученый пытается помочь Джун контролировать свой дар, таинственная организация подбирается к героям все ближе. Глядя на "Невинных", уместно вспомнить и книги Стивена Кинга, и сериалы по комиксам Marvel — кстати, снимает шоу опытный телережиссер Фэррен Блэкберн, работавший над "Защитниками", где геройствовала целая толпа персонажей Marvel.

"Ложа 49" / Lodge 49

Создатель: Джим Гевин
В главных ролях: Уайатт Расселл, Брент Дженнингс, Соня Кэссиди
Где смотреть: AMC

Шон по прозвищу Дад — лохматый экс-серфер, который бродит с металлоискателем по пляжу и своим очаровательным разгильдяйством напоминает Чувака из "Большого Лебовски" братьев Коэн. Хотя в последнее время дела у Дада идут не очень: его укусила змея, он остался хромым, а его отец умер и оставил им с сестрой кучу долгов. Дад не унывает и присоединяется к некой братской ложе в поисках то ли смысла жизни, то ли зоны комфорта. Члены ложи — такие же мятущиеся души, которые грезят о чем-то большем.

Кабельный канал AMC называет "Ложу 49" сериалом, "что не поддается привычным определениям". И это действительно так: шоу расслаблено дрейфует между комедией и драмой, рассчитывая на харизму Уайатта Расселла (сын Курта Рассела), который играет главного героя. Дад молод, но застрял в прошлом, хотя и знает, что его не вернуть. Придумал эту оптимистичную в целом историю продюсер Питер Око ("Мертвые до востребования") в компании с писателем Джимом Гевином и актером Полом Джаматти (лауреат "Золотого глобуса" за трагикомедию "По версии Барни" и сериал "Джон Адамс"). "Ложа 49" — шоу о том, как найти драгоценность в песке и разбогатеть, даже несмотря на то, что она оказалась подделкой.

"Касл-Рок" / Castle Rock

Создатели: Сэм Шоу, Дастин Томасон
В главных ролях: Андре Холланд, Мелани Лински, Билл Скарсгард
Где смотреть: Hulu

Генри Дивер — адвокат, который ведет дела осужденных на смертную казнь. Он возвращается в родной провинциальный город Касл-Рок по просьбе таинственного заключенного из местной тюрьмы Шоушенк — тот хочет говорить с Генри и ни с кем другим. В городке Генри не жалуют — местные жители убеждены, что он убил своего приемного отца-священника, когда был подростком. А еще у главного героя постоянно звенит в ухе, и ни один врач не может понять, в чем дело.

Касл-Рок — это вымышленный город в штате Мэн из книг Стивена Кинга, отправная точка его литературной вселенной. Именно здесь происходят события романов "Мертвая зона", "Куджо", повестей "Тело", "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" и других работ писателя. Сериал стриминг-сервиса Hulu основан на рассказах Кинга и методично заселяет этот город персонажами (и темами) из его разных книг. Пока это причудливое сочетание работает. Действие движется чуть медленнее, чем хотелось бы, но авторы в целом верно улавливают атмосферу романов Кинга. Придумали сериал Сэм Шоу и Дастин Томасон — они сделали ретро-шоу "Манхэттен" о разработке первой ядерной бомбы в истории. А "Касл-Рок" уже стал рейтинговой бомбой для Hulu, он продлен на второй сезон.