Александра Коваль рассказала, как будет реанимировать Украинский институт книги

Александра Коваль / Фото: zik.ua
Александра Коваль / Фото: zik.ua

Дня нормальной работы учреждения необходимо усовершенствовать нормативно-правовую базу

Related video

Главной проблемой в работе Украинского института книги является несовершенная нормативно-правовая база. Об этом в интервью Фокусу рассказала президент львовского Форума издателей Александра Коваль, которая в октябре возглавит учреждение.

"У института есть прекрасные планы и инициативы, собрана команда, но из-за ряда юридических коллизий буквально каждый шаг дается с трудом", - пояснила она.

Коваль отметила, что за два года с момента своего создания Институт не оправдал "серьезных ожиданий" и за ним закрепилась плохая репутация.

"Чтобы все нормально заработало, прежде всего необходимо будет внести изменения в два главных документа: Статут института и в "Закон об Украинском институте книги". Конечно, звучит чудовищно скучно, но без этого мы не сможем двигаться вперед", - рассказала она.

Также большим вызовом Коваль назвала "нетерпеливость" со стороны профессионального сообщества и широкой аудитории.

"Людям кажется, что все должно измениться быстро и без их участия. Но так не бывает. Надо воспитывать в себе смирение и выносливость. От того, что ты закричишь, как все плохо, ничего не изменится. Да, перед нами стоит много вызовов. Знаю ли я, как справиться с каждым из них? Да понятия не имею! Но надо идти вперед, быть упрямым и иметь холодную голову", - подчеркнула она.

Первоочередными шагами на посту главы Института Коваль назвала отправку украинской делегации на Франкфуртскую книжную ярмарку и проведение закупки книг для украинских библиотек.

"Это огромный вызов: мы должны будем изучить спрос, отобрать книги, а издатели — успеть их отпечатать и доставить. Сегодня я вижу, что мы уже запаздываем. Мне не нравится авральный подход к работе, станем с этим бороться. Госфинансирование должно быть получено и освоено вовремя", - отметила Коваль.

Полный текст интервью читайте в свежем номере журнала Фокус и на сайте focus.ua.

Напомним, Украинский институт книги - государственное учреждение при Министерства культуры Украины, призванное формировать государственную политику в книжной отрасли, проводить рекламу книгочтения в Украине, поддерживать книгоиздательское дело, стимулировать переводческую деятельность, популяризировать украинскую литературу за рубежом. Институт был создан в 2016 году.

В июле 2018 года Александра Коваль победила в конкурсе на должность директора Института.