Фильмы 18+ в украинских кинотеатрах можно теперь показывать круглосуточно

Фото: Pikabu
Фото: Pikabu

Кабмин так решил

Related video

3 октября Кабинет Министров Украины принял решение об отмене временных ограничений демонстрации фильмов с индексом "18+".

Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры Украины.

Ожидается, что такое решение будет способствовать разнообразию вечерних сеансов в кинотеатрах и внедрению прогрессивного зарубежного кинодемонстрационного опыта в Украине.

"Принятое Правительством решения вносит соответствующие изменения в Положение о государственном праве на возможность распространения и демонстрации фильмов, согласно которому демонстрации фильмов кинозрелищными заведениями с индексом "18" возможно с 18:00 до 6:00 и запрещается лицам до 18 лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что существующее двойное регулирование одного и того же аспекта кинодемонстрации приводило к чрезмерному ограничению доступа зрителя к фильмам (в том числе украинского производства) с определенным выше индексом.

В Минкультуре заявили, что недопущение лиц в возрасте до 18 лет на просмотр фильмов с индексом "18" должно контролироваться субъектами предпринимательской деятельности - кинодемонстратора, а не ограничением времени показа фильмов.

Кроме того, ожидается, что снятие двойного регулирования одного и того же аспекта кинодемонстрации окажет положительное влияние на рыночную среду, позволит зрителям просматривать фильмы с определенным выше индексом в любое время суток, что приведет к формированию устойчивой тенденции разнообразия кинотеатрального досуга любителей национального и иностранного кинопродукта.

Напомним, Джим Керри снялся в сексуальной сцене с больной раком девушкой.