Барселона прощается с Монсеррат Кабалье

Фото: DW
Фото: DW

Оперную диву похоронят на кладбище Сан-Андреу вместе с родителями

Related video

Сегодня, 8 октября, в Барселоне проходят похороны всемирно известной оперной певицей Монсеррат Кабалье, которая умерла 6 октября в 85-летнем возрасте.

Церемония началась в 12:00 по местному времени в центре похоронных ритуалов. Мероприятие является открытым для публики, однако без телевизионных камер.

После церемонии Кабалье будет похоронена на кладбище Сан-Андреу в Барселоне вместе со своими родителями.

Попрощаться с оперной дивой пришли родственники, многие политики, артисты и деятели искусств. К примеру, знаменитый испанский оперный певец Хосе Каррерас.

Fullscreen

Также посетил похороны председатель правительства Испании Педро Санчес, представитель правительства в Каталонии Тереза Куниллера. Кроме того, на церемонию приехала бывшая королева-консорт Испании София Греческая.

Fullscreen

Напомним, Монсеррат Кабалье родилась 12 апреля 1933 года в Барселоне. Она была известна техникой виртуозного пения бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Россини, Беллини и Доницетти. У нее был огромный репертуар – 88 ролей, около 800 камерных произведений.

Международная известность пришла к певице в 1965 году, когда она заменила заболевшую американскую оперную звезду Мэрилин Хорн в партии Лукреции Борджиа в одноименной опере Гаэтано Доницетти.