Полюбовное настроение. 10 лучших видеоклипов ноября

Кадр из клипа MOZGI "Полюбэ"
Кадр из клипа MOZGI "Полюбэ"

Суть ноябрьской подборки лучше всего выражает слоган "полюбэ" из постсюрреалистической и карнавально-ироничной работы Потапа и группы MOZGI. "Полюбэ" — это странное напластование богов, овец и демонов, необычный микс, которым, впрочем, грешат практически все новинки

Related video

Jay Rock Wow Freestyle ft. Kendrick Lamar

Кендрик Ламар, как известно, — первый в истории рэпер, ставший лауреатом Пулитцеровской премии в области музыки (до этого премию вручали только классическим и джазовым исполнителям). Академическую важность из-за этой награды наш герой на себя не напустил, а потому он по-прежнему поет о "трудностях жизни современного американца" в достаточно раскованной манере. В совместном с Джей Роком сингле Wow Freestyle ребята откровенно дурачатся, однако будьте уверены, что какой-нибудь очередной комитет академиков назовет их клип иллюстрацией тернистого пути бедных темнокожих артистов к славе.

Haelos Buriedinthe Sand

В октябре украинская студия Radioaktive Film была названа лучшим продакшеном года по версии Shots Awards. Кто видел их клипы для MØ, Hurts и Coldplay и рекламные ролики для Diesel, Uniqlo и Apple Watch, не будет спрашивать, за что и почему. Все понятно и с мотивацией британских электронщиков Haelos — такого рода урбанистический психодел можно было снять только в Киеве. Бесконечный пульс высоток (Харьковский? Троещина?), клуб Closer, ведомственная столовая с тропическими фотообоями и грязные коридоры многоэтажек. Красиво? Вряд ли. Скорее близко и знакомо до боли.

Alyona Alyona "Головы"

Новое слово в украинском хип-хопе нежданно-негаданно сказала воспитательница детского сада Барышевки Киевской области Alyona Alyona — месяц назад вышел дебютный клип на композицию "Рыбки", а следом состоялось исполнение песни в детском саду. Девушка с неглянцевой внешностью в первую очередь привлекла внимание поклонников треш-культуры, но на поверку все оказалось серьезнее. Последовавшая за "Рыбками" композиция "Головы" продемонстрировала, что высказывания вокалистки по поводу любви к Трэвису Скотту и Wu-Tang Clan — не просто слова. Девушка знает толк в хип-хопе.

Travis Scott SICKOMODE ft. Drake

Любой клип Дейва Майерса — это событие, тем более в тандеме с Трэвисом Скоттом. После их предыдущей совместной работы Stop Tryingto Be God это стало совершенно очевидно: апокалиптические образы, перешедшая за грань дозволенного ирония, боги, демоны и овцы. Нынешний клип продолжает эту линию, возводя странности в культ. Даже толстокожий Дрейк, приведший за собой полк обнаженных девушек, выглядит не таким уж традиционалистом: ряды обнаженных поп на грязной ночной брусчатке и лихой тверк внутри глазницы исполнителя — это, согласитесь, совершенно не обыденные образы.

Ariana Grande Вreathin

В октябре американская дива выпустила что-то вроде "домашнего видео" на эту песню, выставив главным героем своего поросенка. Спустя месяц профессиональную версию сделала известная американская клипмейкерша Ханна Люкс Дэвис. Как и в предыдущей большой работе No Tears Leftto Cry, в этой продолжают исследоваться психиатрические расстройства человека. В тот раз речь была о дезориентации (в пространстве и жизненных целях), в этот — о природе пограничных состояний. Сама Ариана откровенно делится тем, что не раз испытывала панические атаки. Лучший совет при этом — ровно и глубоко дышать, о том и песня.

MOZGI "Полюбэ"

В новой работе MOZGI иронии так много, что даже неприкрытая реклама сети супермаркетов выглядит как нарядное издевательство. Сюжетная логика замечена на отрезке, где пионеры будущего пришли на экскурсию в музей — там хранится кокошник Оли Поляковой, инкрустированный ровенским янтарем, и парит огромная голограмма головы Потапа. А дальше, после того как один из мальчишек (собственно, сын Потапа) нажимает на play, в безумном хороводе появляются сюрреалистические образы — видимо, прямо с пенной вечеринки 2173 года. Танцевальная музыка по-карнавальному пестра.

Sade The Big Unknown

После семилетнего молчания британская вокалистка Шаде наконец-то вернулась к творческой деятельности и даже обещает новый альбом. В марте появилась песня Flower of the Universe, ставшая саундтреком к фильму "Складки времени", а сейчас еще один саундтрек — The Big Unknown. Он должен звучать в финальных титрах в драме "Вдовы" Стива Маккуина. Шаде — это, конечно, символ 1980–1990-х и волшебный голос из прекрасного прошлого. Понятно, что для 15-летних он уже неактуален, но вот их родители с наслаждением предадутся ностальгическим воспоминаниям.

Benjamin Clementine Eternity

Британский музыкант Бенджамин Клементин объявил о своем уходе со сцены. Соответственно Eternity — его прощальная песня, в которой пению Клементина аккомпанирует струнный оркестр, где солировала виолончелистка Барбара Ле Ливр. На этом классическая составляющая работы не закончилась: в основу текста положена поэма Оскара Уайльда "Истинное знание". "По-настоящему обожая Оскара Уайльда, я наткнулся на это стихотворение и создал данную композицию для нового невероятного фильма моего друга Джулиана Шнабеля "На пороге вечности", — написал музыкант в Facebook.

Onuka "Хащі"

После впечатляющего клипа на композицию Strum, снятого на свалке в Подгорцах под Киевом, где мусорный слой равен высоте 27-этажного дома, творчество Наталии Жижченко переросло обычную развлекательность и стало социально ответственным. Вот и новая композиция "Хащі" — это не просто о зарослях, а о темном лесе, в котором блуждает социум. Вокалистка называет заросли "беспросветной пропастью" и поясняет: "Их хотелось бы обойти, избежать. Но чем дальше идешь по жизни, тем чаще ловишь себя на мысли: куда ни глянь, вокруг одни "хащі".

Backstreet Boys Chances

Еще один привет из 1990-х — самый популярный бой-бэнд того времени Backstreet Boys, остепенившийся и возмужавший. Ни кедов, ни сползающих с попы джинсов. Теперь парни одеты в костюмы и выглядят скорее как засидевшиеся в нижних чинах офисные клерки. Сюжет в который раз обыгрывает тему "ангелов" Вима Вендерса — вот бы познакомить бой-бэнд с Максом Барских, недавно снявшим что-то подобное в киевском метро. А заканчивается история парным бальным танцем, словно украденным из клипа-рекордсмена Эда Ширана Thinking Out Loud.