В Киеве на 94 году жизни умер актер Николай Рушковский

Николай Рушковский/Фото: rusdram.com.ua
Николай Рушковский/Фото: rusdram.com.ua

В последний раз артист вышел на сцену 25 ноября 2018 в спектакле "Насмешливое мое счастье"

Related video

На 94 году жизни умер народный артист Украины, актер театра и кино, театральный педагог и ветеран Второй Мировой войны Николай Рушковский.

Об этом на своей странице в Facebook cообщил театральный критик Олег Вергелис.

"Был в больнице, но мечтал выйти на сцену и снова сыграть Фирса", – говорится в сообщении.

Как рассказал ТСН руководитель литературно-драматургической, информационно-аналитической части Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки Борис Курицын, Рушковский ушел из жизни в больнице в ночь на среду, 5 декабря.

"Он после операции ушел. Ему делали довольно простую операцию на ноге. У него были все проблемы некритического характера, которые соответствуют его возрасту, с которыми он спокойно выходил на сцену. И тут он планировал снова через несколько месяцев выйти на сцену", - отметил Курицын.

Справка

Николай Рушковский родился в 1925 году в Москве. В 1952 году окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ и был принят в труппу Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки в Киеве. Рушковский также преподавал актерское мастерство.

Известен по ролям в спектаклях "Вишневый сад" (2010), "Завещание целомудренного бабника" (2006), "Ревность" (1995), "Отелло" (1978), "Ромео и Джульетта" (1954), а также в кино – "Осенние цветы" (2009), "Осторожно! Красная ртуть!" (1995), "Рожденные бурей" (1957) и другим.

В последний раз вышел на сцену 25 ноября 2018 в спектакле "Насмешливое мое счастье", после которого неудачно упал и сломал бедро.

Является лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко и премии "Киевская пектораль".

Отметим, ранее в Москве умерла советская и российская актриса театра и кино Наталья Корчагина.