В голландских "коммисионках" находят картины, которые потом продают в 400 раз дороже

Фото: Invaluable
Фото: Invaluable

Сельский пейзаж Аартса купили за 75,  а продали за 30 тысяч евро

Related video

В Нидерландах ушла с молотка картина, которую купили за бесценок, в магазине товаров б/у.

Об этом сообщает Que.es.

Некто Хенк Лаарманс нашел в нем полотно с сельским пейзажем, оно ему понравилось, заплатил за него быстренько 75 евро, но изучив монограмму с буквой А в нижнем правом углу и заплатки на оборотной стороне полотна, Лаарманс решил отдать картину на оценку специалисту.

В итоге выяснилось, что полотно написано голландским художником начала ХХ века Йоханнесом Аартсом.

Владелец опять таки быстренько предложил одному из аукционов выставить ее на продажу и в итоге выручил за нее в 400 раз больше, чем заплатил – 30 тысяч евро (Для понимания, - это 960 000 грн). Полотно купил анонимный коллекционер из Нидерландов. Работы Аартса сравнивают с полотнами Ван Гога.

Напомним, британский художник-аноним Бэнкси опубликовал в Instagram снимок своей скульптуры под названием "Корабль мечты" (Dream Boat) и решил разыграть эту работу на онлайн-лотерее, деньги от которой пойдут на помощь беженцам.

Чтобы принять участие в лотерее, необходимо уплатить 2 фунта стерлингов (2,5 доллара) и написать в комментариях под публикацией, сколько весит эта работа. Предлагать свои варианты можно неограниченное количество раз, но за каждый из них придется уплатить взнос. В лотерее победит тот, кто предложит наиболее близкий к правде вариант. Лотерея продлится до 22 декабря.