От смерти не отшутишься. Манипуляции разумом, хитроумный побег и путь к другой планете — в главных сериалах декабря

Кадр из сериала "Побег из тюрьмы Даннемора"
Кадр из сериала "Побег из тюрьмы Даннемора"

В декабре сериалы на любой вкус. Можно посмотреть боевик о побеге из тюрьмы, основанный на реальных событиях. А можно посмотреть на космонавтов, которым некуда бежать с космического корабля, а пришелец уже среди них. Ну и главная изюминка - дерзкий и смешной сериал о старении.

Related video

"Метод Комински" / The Kominsky Method

Создатель: Чак Лорри
В главных ролях: Майкл Дуглас, Алан Аркин, Сара Бэйкер
Где смотреть: Netflix

Сэнди Комински — заслуженный преподаватель актерского мастерства. Ему 70 лет, он в разводе и лишь недавно восстановил отношения со своей взрослой дочерью. А еще у него есть агент и по совместительству лучший друг Норман. "Женщина, которая младше тебя в два раза, все равно старуха", — заботливо напоминает он Сэнди. Вместе герои пытаются разобраться, как состариться и не потерять лицо, здравый смысл, а главное — чувство юмора.

"Метод Комински" — новая комедия от Чака Лорри, создателя "Теории большого взрыва", одного из самых известных ситкомов последних лет. Ради этого проекта Лорри отказался от традиционного для ситкомов закадрового смеха, а на главные роли позвал лауреатов "Оскара" Майкла Дугласа (актер сыграл Сэнди) и Алана Аркина (он исполнил Нормана). Очевидно, что с "Методом Комински" Чак Лорри хотел выйти на новый уровень, к современным комедиям кабельных каналов, которые все сильнее напоминают драмы. И у него получилось — шоу показали даже в рамках AFI Fest, фестиваля американского института киноискусства. Восемь эпизодов первого сезона не впадают в старческий маразм — здесь почти всегда шутят метко и дерзко, не забывая, впрочем, и о том, что только от смерти не отшутишься.

"Происхождение" / Origin

Создатель: Мика Уоткинс
В главных ролях: Наталия Тена, Том Фелтон, Нора Арнезедер
Где смотреть: YouTube Premium

В центре событий — группа незнакомцев, очнувшихся на космическом корабле, который несет их колонизировать другую планету. У каждого из них была своя причина покинуть Землю, но всех их привлекло одно и то же — на новой планете им пообещали новую жизнь. Беда в том, что на корабле что-то пошло не так, и теперь этой разношерстной группе придется побороться, чтобы сохранить хотя бы ту жизнь, что у них есть сейчас.

Для разработки этого шоу платный стриминговый сервис YouTube Premium привлек Пола У. С. Андерсона, который прославился в качестве режиссера цикла фильмов "Обитель зла". По словам Андерсона, он давно устал от космоса (после фильма "Сквозь горизонт", вышедшего в 1997 году), но сценарий "Начала" заставил его снова грезить о скафандре. В главных ролях — звезды "Гарри Поттера" Том Фелтон и Наталия Тена, хотя героев в сериале намного больше. А где много героев, там и много секретов. Уже сейчас видно, что этот сериал смешивает в себе благородные черты "Чужого" Ридли Скотта, классического хоррора "Нечто" Джона Карпентера и культового сериала "Остаться в живых". Авторы говорят, что мы обязательно узнаем о темном прошлом каждого персонажа — флешбэков с Земли здесь не меньше, чем блужданий по мрачным лабиринтам космического корабля.

"Возвращение домой" / Homecoming

Создатели: Илай Хоровиц, Мика Блумберг
В главных ролях: Джулия Робертс, Бобби Каннавале, Стэфан Джеймс
Где смотреть: Amazon

Хайди, целеустремленная женщина средних лет, устраивается на работу в засекреченное правительственное учреждение. Его организовали для военных, которые недавно побывали в горячих точках, — здесь им помогают вернуться к мирной жизни. Все солдаты, как один, утверждают, что они тут по собственной воле и могут уйти в любой момент. Но чем дальше, тем больше возникает вопросов о том, что на самом деле здесь происходит.

"Возвращение домой" — это триллер, основанный на подкасте Gimlet Media. Во главе проекта — Сэм Нилл, создатель интровертной хакерской драмы "Мистер Робот". Роль Хайди сыграла Джулия Робертс, обладательница "Оскара" и трех премий "Золотой глобус". Кроме нее в шоу появляются Сисси Спейсек ("Оскар" за биографическую драму "Дочь шахтера"), а также звезды гангстерского сериала "Подпольная империя" Бобби Каннавале и Шей Уигэм. Сэм Нилл поставил все десять эпизодов "Возвращения домой", и уже с первой серии ясно, что это история не про очередной зловещий правительственный заговор. Авторов куда больше интересует человеческий разум и тот факт, что, манипулируя им, можно манипулировать реальностью. Интернет-гигант Amazon заказал сразу два сезона шоу, второй появится в 2019 году.

"Побег из тюрьмы Даннемора" / Escape at Dannemora

Создатели: Бретт Джонсон, Майкл Толкин
В главных ролях: Бенисио Дель Торо, Пол Дано, Патрисия Аркетт
Где смотреть: Showtime

Мини-сериал кабельного канала Showtime основан на реальных событиях: в 2015 году двое заключенных сбежали из-под стражи с помощью замужней сотрудницы тюрьмы, которая умудрилась быть в любовных отношениях сразу с обоими преступниками. Эта история заинтересовала комедийного актера и режиссера Бена Стиллера. После выхода трагикомедии "Невероятная жизнь Уолтера Митти" в 2013 году стало понятно, что Стиллер пытается взрослеть, и "Побег из тюрьмы Даннемора" кажется его самой амбициозной попыткой.

Бен Стиллер выступает режиссером всех восьми серий шоу, а сценарий написали Майкл Толкин ("Рэй Донован") и Бретт Джонсон ("Безумцы"). Заключенных сыграли Пол Дано ("Нефть") и лауреат "Оскара" Бенисио Дель Торо, а роль любвеобильной сотрудницы тюрьмы исполнила Патрисия Аркетт ("Оскар" за драму "Отрочество" Ричарда Линклейтера), загримированная до неузнаваемости. Финал этой истории известен, и Стиллер не намерен его переделывать — он говорит, что лишь хочет максимально достоверно показать человеческую сторону каждого героя. Пока получается следующее: герои неприятны и убедительны, но есть чувство, что сериал уж слишком зачарован своим тюремным бытом и движется медленнее, чем хотелось бы зрителю.