Книгу Коперника "О вращениях небесных сфер" продали на аукционе в Чехии за сто тысяч евро

Фото: polskieradio
Фото: polskieradio

Книга была издана в XVI веке

Related video

Книгу польского астронома эпохи Возрождения Николая Коперника "О вращениях небесных сфер", продали на аукционе в чешской Праге. За манускрипт, изданный в 1566 году в Базеле, выручили 100 тысяч евро. Об этом сообщают в аукционном доме Arthouse Hejtmanek.

В издании сохранились гравюры, на которых изображены построенные астрономом схемы движения небесных тел

"Редчайшее издание впервые попало на чешские аукционы и сразу же было реализовано за рекордную стоимость - 2,48 млн крон (примерно €100 тыс.), в прекрасно иллюстрированной книге присутствовали все страницы", - отметила владелица аукционного дома Мария Гейтманкова.

Fullscreen
Fullscreen

Фото: Arthouse Hejtmanek

Книга ранее хранилась в собрании крупного чехословацкого промышленника и ученого-астронома Йозефа-Яна Фрича (1861-1945). Ушедший с молотка на пражском аукционе экземпляр книги относится к ее второму изданию. Коперник, автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало целой научной революции, изложил в ней революционные взгляды на устройство Солнечной системы.

Книга "О вращениях небесных сфер" стала основным трудом Николая Коперника. Работа над ней продолжалась более 40 из 70 лет его жизни. Он постоянно вносил в нее уточнения, готовил новые астрономические расчетные таблицы.

До наших дней сохранилось не более 400 экземпляров второго издания этого научного труда. Они хранятся в крупнейших библиотеках мира и собраниях коллекционеров-букинистов.

Впервые фундаментальное сочинение Коперника было издано в 1543 году типографией Иоганна Петреуса в Нюрнберге. Это событие произошло буквально через несколько недель после смерти ученого.

Напомним, первое издание легендарного произведения украинского писателя Николая Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки" продали на аукционе Christie's в Лондоне за $217 тысяч.