Маргарита Терехова страдает от болезни Альцгеймера: семья объявила сбор средств

Коллаж: Домашний очаг
Коллаж: Домашний очаг

Знаменитая актриса прикована к постели

Related video

Семья знаменитой актрисы Маргариты Тереховой обратилась за финансовой помощью на лечение актрисы, последние годы страдающей от болезни Альцгеймера.

Обращение родственников Тереховой опубликовано на сайте Союза кинематографистов России.

"Она прикована к постели и ей требуются дорогостоящие лекарства, круглосуточный уход, поддерживающие ее комфортное состояние. Семья по мере сил и возможности обеспечивает достойный уход, но денег на это катастрофически не хватает. Если у вас есть возможность, будем благодарны за перечисление любой суммы!" — говорится в заявлении.

Отметим, Маргарита Терехова известна по ролям в таких кинофильмах, как "Собака на сене", "Белорусский вокзал", "Зеркало", "ДʼАртаньян и три мушкетера", "Благочестивая Марта".

Напомним, болезнь Альцгеймера – это нейродегенеративное заболевание, одна из распространенных форм деменции, "старческого слабоумия". Чаще всего болезнь Альцгеймера развивается после 50 лет, хотя есть и случаи диагностики в более ранних возрастных периодах.

Названная по имени немецкого психиатра Алоиса Альцгеймера болезнь на данный момент диагностирована у 46 миллионов человек в мире и, по прогнозам ученых, в ближайшие 30 лет эта цифра может увеличиться втрое.

Причины развития болезни Альцгеймера еще не установлены, так же, как не создано эффективного препарата для лечения данного заболевания. Симптоматическая терапия при болезни Альцгеймера способна смягчить проявления, однако остановить прогрессию неизлечимого заболевания невозможно.