Скандал на "Оскаре": британка выступила против номинации фильма об убийстве ее сына

Плакат фильма Фото: twitter Vincent Lambe
Плакат фильма Фото: twitter Vincent Lambe

Фильм "Задержание" номинирован на "Лучший игровой короткометражный фильм"

Related video

Британка Дениз Фергюс протестует против того, чтоб фильм об убийстве ее двухлетнего сына был номинирован на Оскар. Петицию против номинации уже подписали 90 тысяч человек. Сообщение об этом появилось в Twitter женщины.

Лента ирландского режиссера Винсента Ламбе снята на основе реальной истории. Двухлетнего Джеймса Балджера выкрали и забили насмерть двое десятилетних мальчиков в 1993 году. Позже, они бросили его тело возле железной дороги. Преступление было быстро раскрыто благодаря видеозаписи в торговом центре, зафиксировавшей, как уводят ребенка.

Тело Джеймса нашли только через два дня.

Мать ребенка неоднократно высказывалась против показа фильма. По ее словам, создатели ленты не связывались с ней и не получили ее согласия на экранизацию.

"Я не могу выразить словами, ка мне мерзко и как я расстроена тем, что это фильм был создан и номинирован на "Оскар". Одно дело, что он снят без разрешения и участия семьи Джеймса, но совсем другое, что ребенок сыграл последние часы жизни Джеймса перед тем, как его жестоко убили, заставив меня и мою семью снова пережить те события снова. После всего, что я сказала о создании этого так называемого фильма, после всех просьб его удалить, он все рано номинирован на "Оскар", - написала женщина.

Напомним, это не первый скандал, сопровождающий "Оскар-2019". Впервые в истории кинопремии церемония награждения состоится без ведущего. Комик Кевин Харт отказался вести церемонию после того, как в сети обнаружили его старые твиты, где он нелицеприятно отзывался о геях.