В прошлом году в Украине из музеев украли 56 экспонатов, – Минкульт

Фото rbc.ua
Фото rbc.ua

Кража экспонатов расследуется: открыты уголовные производства

Related video

В Украине прошлом году было украдено 56 музейных экспонатов в Черкасской и Сумской областях, сообщили в Министерстве культуры в ответе на запрос УНН.

"По информации, полученной от Департамента культуры и взаимосвязей с общественностью Черкасской областной государственной администрации и коммунального учреждения Сумского областного совета "Мемориальный дом-музей Чехова в городе Сумы" в 2018 году было похищено 56 музейных предметов государственной части Музейного фонда Украины, 17 из них – картины, другие – преимущественно нумизматика", – отметили в Минкульте.

Отмечается, что из Лисянского районного исторического музея имени Шевченко в Черскасской области украли картины художника Ивана Макушенко "Пребывание Т. Г. Шевченко в науке у диакона Ефрема", "Портрет сестры Оксаны" и "Портрет Агафьи", картину "Колодец" Юрия Ищенко и другие. Пропали также две монеты Римской империи II–IV века до нашей эры.

В Черкасском областном краеведческом музее украли картину "Т. Г. Шевченко в Млиеве" Олега Баумайстера и картину "Будущие садоводы" Михаила Романишина.

Из "Мемориального дома-музея Чехова в городе Сумы" похитили фаянсовую чашечку для лекарственных капель.

Кража экспонатов расследуется: открыты уголовные производства.

В Минкульте добавили, что с начала 2018 года сообщений о похищениях музейных предметов не было.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Во время проверки комиссией было установлена пропажа 10 предметов из 829, переданных в пользование Лавре. При этом проверяющие пришли к выводу, что условия хранения культурных ценностей "в основном удовлетворительные".