Сейтаблаев снимет драму о рейде десантников на Донбассе

Фото: Tochka.net
Фото: Tochka.net

По словам режиссера, это не будет боевик о рейде как таковом, а военная драма

Related video

Украинский режиссер крымскотатарского происхождения Ахтем Сейтаблаев ("Киборги") снимет военную драму о рейде подразделений 95-й отдельной аэромобильной бригады на Донбассе летом 2014 года.

Как рассказал режиссер в интервью Укринформу, на данный момент идет процесс обсуждения сюжета нового фильма.

"Я думал, что больше не буду снимать фильмы на тему современной войны. Но мы долго разговаривали и договорились до того, что как мы можем не снять эту ленту. Ведь это действительно легендарная история, которая, насколько мне известно, не имеет аналогов в военной истории: 1500 км по тылам врага с победами для того, чтобы спасти своих бойцов, своих людей. Сама жизнь написала такую историю — историю победы, отваги, мужества и достоинства. Ну как снять фильм о такой истории?!" — рассказал Сейтаблаев.

По словам режиссера, это не будет боевик о рейде как таковом, а военная драма — в картине будут реальные человеческие, мужские истории.

"Сейчас как раз работаем над тем, чтобы найти то ядро, вокруг которого будем строить. Надо будет встречаться с бойцами 95-й бригады, командующим десантно-штурмовой войск, многими другими людьми. Мы хотим построить фильм на реальных воспоминаниях реальных людей. Но все это нужно оформить в драматургии со своим началом, завязкой, развитием, кульминацией и, собственно, с развязкой", — подчеркнул режиссер.

Напомним, 19 июля 2014 года десантники 95-й ОАЭМБр начали боевой марш протяженностью 470 км для деблокирования украинских подразделений в районе Изварино (Луганская обл.), из них 170 км по тылам боевиков. В ходе рейда было освобождено 3 тыс. человек и свыше 250 ед. техники. 13 воинов-десантников погибли.

Как ранее сообщал Фокус: