"Буря в пустыне". Какие уникальные проекты везут украинцы на знаменитый фестиваль Burning Man

Фото: Алина Руденко
Фото: Алина Руденко

Ежегодно в пустыне Блэк-Рок в американском штате Невада собираются десятки тысяч фанатов фестиваля Burning Man со всего мира. В этом году фестиваль пройдет с 25 августа по 2 сентября. Фокус пообщался с украинскими бернерами и выяснил, какие проекты везут наши соотечественники в Black Rock City

Related video

"Впервые я попала на Burning Man в прошлом году, — говорит украинка Алена Георгиу, живущая в США и работающая в сфере IT. — Меня очень впечатлило то, насколько люди на фестивале открыты. Именно там понимаешь, что у всех нас гораздо больше общего, чем мы привыкли думать. Домой я возвращалась с твердым намерением сделать там собственный проект на будущий год. Тогда я не очень понимала, как все это работает, но мне так понравилась эта культура, что я была полна решимости".

Алена поделилась своей идеей с подругой, художницей Мариной Маляренко-Волк. Марина трудится в технике традиционной украинской петриковской росписи, поэтому работу решили делать именно в этом стиле. Команду под названием Catharsis собрали из 11 друзей-украинцев, живущих по всему миру: от Штатов до Таиланда. "Мы много думали о теме личностной трансформации, поэтому для инсталляции выбрали образ бабочки (ведь бабочка рождается из куколки)", — рассказывает художница Марина Маляренко-Волк. — А в центре работы разместили макет человеческого сердца, напечатанный на 3D-принтере".

70 тыс. человек ежегодно приезжают на фестиваль Burning Man

Поскольку фестиваль проходит в пустыне, то все авторы стараются подсветить свои объекты, чтобы их было видно издалека. "Когда Burning Man только начинался, многие инсталляции были из огня, — делится особенностями работы Виталий Засадный, участник команды Catharsis. — Но работать с огнем сложно и опасно, да и технологии не стоят на месте — сегодня на Burning Man очень много световых шоу и мэппинга". В результате украинцы использовали в своей работе два вида света: ультрафиолет и led-анимацию.

По традиции многие объекты на Burning Man символически предают огню еще до конца фестиваля. Но авторы "бабочки" хотят после фестиваля установить ее в публичном пространстве Сиэтла. Кстати, американский Forbes уже включил Catharsis в список самых интересных инсталляций на Burning Man-2019.

Fullscreen

БАБОЧКА. Трехметровая инсталляция в виде бабочки раскрашена в технике традиционной петриковской росписи и покрыта флуоресцентной краской

Бюджет проекта составил $12 тыс., две трети из которых собрали с помощью краудфандинга (для этого команда организовала выставку и серию вечеринок). Остаток бюджета покрыли из собственных средств и меценатских пожертвований.

Сад в пустыне

Художники из Никополя Вячеслав Гуденок и Татьяна Максимчук много лет работают с керамикой. На Burning Man керамисты везут проект под названием "Сад теплых детей". Это инсталляция, изображающая сад из 15 металлических конструкций-"деревьев", внутри каждой из которых размещены 250 глиняных фигурок детей. Также внутри объектов — спиртовые горелки, "согревающие" керамику, чтобы она оставалась теплой на ощупь. "Ощущение тепла и живого материала — в центре идеи нашей работы, — делится художница Татьяна Максимчук. — Мы хотим рассказать и показать людям, как работаем с глиной и как она превращается в керамику при обжиге".

Если Татьяна отправится на Burning Man впервые, то ее коллега — уже в третий раз. "На фестиваль я впервые поехал в 2017 году вместе с другими украинскими бернерами в рамках кэмпа "Куренивка", а в прошлом году — в составе команды украинского проекта Ai.Tlants", — говорит художник Вячеслав Гуденок.

Fullscreen

САД. Дуэт керамистов из Никополя везет на фестиваль проект "Сад теплых детей" — 250 глиняных фигурок внутри металлических конструкций

Над проектом для Burning Man-2019 дуэт начал работать в прошлом году: художники приглашали в гончарную мастерскую всех желающих и учили лепить из глины. "Потом мы высушивали вылепленные людьми фигурки, дорабатывали их и обжигали в печи", — делится опытом Максимчук. Проект в разных вариациях успели показать на "подготовительном" Burning Man Decompression на ВДНХ, а также на фестивале современной керамики "ЦеГлина" и в рамках проекта электронной музыки Strichka. "Почти всех "человечков" из первой серии мы раздарили друзьям и тем, кто помогал нам их лепить, — говорит Татьяна Максимчук. — Поэтому специально для Burning Man сделали новые работы".

Над проектом работала команда из пяти человек; бюджет, по словам организаторов, составил около $7 тыс. Все это — собственные и спонсорские средства.

Светящийся кокон-цветок

Как и для многих бернеров, для культурного менеджера и дизайнера из Днепра Владимира Недогоды первый опыт посещения Burning Man стал переломным. "Я узнал о Burning Man в 2007 году и сразу понял, что это идеальный инструмент для работы с собственной креативностью, — констатирует Владимир Недогода. — Но билеты на фестиваль оказались дороже, чем я мог себе позволить, и поездку пришлось отложить".

В 2017 году Недогода наконец отправился в пустыню Блэк-Рок. Вернулся с горящими глазами и ворохом идей для собственных проектов. Первым "пробным шаром" стал несложный мультимедийный объект в 2018 году: "Мы решили попробовать сделать что-то простое, чтобы понять, как это работает".

Fullscreen

КОКОН-ТРАНСФОРМЕР. Световая инсталляция CocoonApp, раскрываясь, превращается в цветок: так авторы обыграли тему фестиваля этого года — "Метаморфозы"

В этом году все уже по-настоящему: творческая группа "Артмісто", в которую помимо Владимира входят еще 18 человек, везет в Неваду проект CocoonApp (гибрид слов Cocoon и Nap (дрема). Это масштабная световая инсталляция-трансформер, идея которой отсылает к главной теме Burning Man-2019 — метаморфозе. "Каждый из нас живет в своем коконе и старается оттуда лишний раз не высовываться", — говорит Недогода. — Но если не бояться и выходить за эти рамки, появляется шанс на гармонию с окружающим миром, как ни банально это звучит".

Деревянная конструкция размером 3 х 4 м покрыта светодиодными лентами и узорами. Открываясь в процессе светового шоу, кокон превращается в цветок. "Поверхность работы мы украсили рисунками, которые складываются в цельную историю, а за счет музыки и света каждый сможет прочитать эту историю по-своему", — подчеркивает менеджер.

Бюджет проекта составил чуть больше $14 тыс.: это краудфандинг плюс собственные средства команды.

30-метровая пирамида и мэппинг

Единственный украинский проект на Burning Man в этом году, полностью реализованный за государственный счет, представляет собой 30-метровую инсталляцию в виде пирамиды с лазерным мэппингом. На фестивале авторы покажут семь мэппинг-перформансов на тему Burning Man-2019: "Метаморфозы".

Fullscreen

СВЕТОВАЯ ПИРАМИДА. 30-метровая пирамида, на которую проецируется световое шоу, — еще один украинский проект на Burning Man-2019

По словам организаторов, цель проекта — привлечь внимание к украинским художникам и показать миру талантливую украинскую нацию. К участию приглашали всех желающих украинских художников, работающих с графикой, дизайном, спецэффектами, а также технологиями VR и дополненной реальности.

Согласно официальным документам, бюджет проекта составил около 1,8 млн грн, которые в полном объеме покрыл грант от Украинского культурного фонда.