Лучшие фильмы десятилетия о покорении космоса

В июле на Марс отправились три исследовательских миссии: китайская, арабская и американская. Пока без пассажиров. Фокус подобрал фильмы, где люди уже вовсю штурмуют космическое пространство

Related video

"Пассажиры"

Passengers

США, 2016, научно-фантастический фильм о любви

Важно
Кино после карантина. Главные украинские кинопремьеры лета 2020
Кино после карантина. Главные украинские кинопремьеры лета 2020

Тема: космические Адам и Ева
Зрительский рейтинг IMDb: 7.0/10
В ролях: Крис Прэтт, Дженнифер Лоуренс, Майкл Шин

фото, кадр из фильма Пассажиры Fullscreen

Эта картина чем-то напоминает "Марс", но здесь нет и тени документалистики, одна фантазия, зато размаха и динамики — хоть отбавляй.

Космический лайнер "Авалон" отправляется в путешествие на 120 лет, чтобы основать колонию на другой планете. На корабле 5 тыс. пассажиров и 258 членов экипажа. Все они пребывают в состоянии гибернации — искусственного сна. Через 30 лет в лайнер попадает астероид. Из-за аварии повреждена одна из гибернационных камер, где мирно спал инженер-механик Джим Престон. После незапланированного пробуждения Престон осознает, что ему в одиночестве придется провести остаток жизни. Джим, влюбившись в красавицу-пассажирку Аврору, решил ее разбудить, обставив это как сбой системы.

Не будем пересказывать все приключения героев, скажем только, что самое ценное в картине — это оригинальный сюжет, а также интересные библейские аналогии: герои, словно Адам и Ева, создают на лайнере подобие земного рая, попутно спасая своих спящих соплеменников от гибели.

"Человек на Луне"

First Man

США, 2018, байопик

Тема: героизм первых астронавтов
Зрительский рейтинг IMDb: 7.3/10
В главных ролях: Райан Гослинг, Клэр Фой, Кори Столл, Кайл Чендлер

фото, кадр из фильма Человек на луне Fullscreen

Как и многие хорошие фильмы, картина основана на бестселлере Джеймса Р. Хэнсена "Первый человек: Жизнь Нила О. Армстронга". Фильм рассказывает о первом человеке, побывавшем на Луне, — Ниле Армстронге. Мы увидим за парадной внешней стороной грандиозного события и знаменитой фразой Нила "Это один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества" изнанку победы: частые гибели его друзей-астронавтов, технические неполадки, приводящие к взрывам и пожарам, неожиданные решения, каждое из которых может стать последним.

В фильме много классных деталей. Например, поражает пронзительностью сцена встречи с женой, когда покорение Луны было позади и Армстронг сидел на карантине. В памяти надолго останутся две ладони — мужчины и женщины, — смыкающиеся через оконное стекло.

"Марс"

Mars

США, 2016, научно-фантастическая докудрама

Тема: моделирование колонизации Марса
Зрительский рейтинг IMDb: 7.5/10
Сезоны: 2. Серий: 12
В ролях: Бен Сойер, Хана Сын, Клементина Пойдац, Сэмми Ротиби

фото, кадр из фильма Марс Fullscreen

Революционность сериала в том, что он объединяет две части — документальную и художественную. Художественная включает сюжет, как в 2033 году шестеро смелых полетят на Марс на корабле "Дедал". Полет продлится восемь месяцев. Затем предстоит обустройство на Красной планете. Произойдет масса нештатных ситуаций, которые потребуют от астронавтов напряжения сил и даже совершения подвигов.

  Константин Рылев рекомендует "Авеню 5", где космические реалии до боли похожи на наши, земные Fullscreen
Константин Рылев рекомендует "Авеню 5", где космические реалии до боли похожи на наши, земные

Документальная часть — интервью с ведущими учеными, высказывающимися на тему колонизации Марса: инженерами, экологами, медиками, военными специалистами. Наиболее захватывающими идеями здесь сыпет основатель компаний Space X и Tesla Илон Маск наподобие такой: "Будущее человечества может развиваться по двум направлениям: либо мы станем мультипланетным видом и космической цивилизацией, либо застрянем на одной планете и вымрем по той или иной причине. Я предпочитаю первый вариант".

Сращивание художественной и документальной частей не прошло гладко — сериал утратил динамику. Многие отмечают, что фильм грешит штампами. Из несомненных плюсов отмечается то, что сериал дает точное представление, на каком уровне развития находится человечество в области покорения космоса, и масштабность этого поневоле завораживает.

"Авеню 5"

Avenue 5

США, 2020, научно-фантастическая комедия с элементами сатиры

Тема: имитация деятельности
Зрительский рейтинг IMDb: 6.7/10
Сезоны: 1. Серий: 9
В ролях: Хью Лори, Сьюзи Накамура, Ребекка Фронт

фото, кадр из фильма Авеню 5 Fullscreen

Этот сериал — точная метафора сегодняшней жизни, полной симуляции какой-либо деятельности, когда на месте президента — актер, в кресле мэра — боксер и т. п.

Человечеству стали доступны круизы по Солнечной системе. "Авеню 5" — один из таких лайнеров. За штурвалом — героический капитан Райан Кларк в исполнении Хью Лори. В этой роли он перестал быть заложником доктора Хауса, сыграв его противоположность — человека-пустышку. Во время ремонта на лайнере выходит из строя источник гравитации: все переворачивается вверх дном, и корабль сбивается с курса. Все кидаются к Кларку, но он актер, нанятый по дешевке изображать офицера. Миллионер — владелец круиза, который тоже находится на борту, решил, что так экономнее. Огромный лайнер летит в неизвестность под управлением декоративного капитана и миллионера, считающего, что он всегда прав, но в данной ситуации это не имеет никакого значения. На что нужно полагаться? Конечно, на авось! Ничего вам это не напоминает?