Концерт - сенсация! Евгений Кисин на Odessa Classics 2021 тридцать лет спустя

Related video

Приезд Евгения Кисина в Одессу — настоящая сенсация!

Звезда первой величины, играющий в лучших концертных залах мира с такими дирижерами как Клаудио Аббадо, Владимир Ашкенази, Даниэль Баренбойм, Валерий Гергиев, Зубин Мета, Герберт фон Караян, Сэйдзи Одзава, Мстислав Ростропович, Евгений Светланов, Юрий Темирканов и др. Один из тех пианистов, чья игра является эталоном мирового исполнительского искусства. Одессе и гостям фестиваля повезло вдвойне, ведь Евгений дает ограниченное количество концертов.

Вундеркинд, который уже в 11 месяцев в манеже напевал фуги Баха, а в 2 года подошел к роялю и больше с ним не расставался. В 10 лет Кисин дебютировал как солист, исполнив с оркестром 20-ый концерт Моцарта. Фортепианный речиталь через год и дальше самый знаковый для юного Кисина концерт в Большом зале Московской консерватории: Евгению 12 лет, и он исполняет в двух отделениях 1-ый и 2-ой концерты Шопена с оркестром Московской филармонии. С тех пор Шопен неизменно в репертуаре Евгения Кисина, как самый близкий для него композитор. Не исключение и программа концерта Евгения на фестивале Odessa Classics 24 июня в Одесской Опере.

Стремительное развитие карьеры, мировое признание и при этом ни тени заносчивости и высокомерия. Очень строгое отношение к себе, своему исполнительскому искусству, и искренняя благодарность за признание его таланта. С годами, говорит гениальный пианист, в его исполнении появилось больше рациональности. На смену детскому и юношескому "интуитивному исполнению" приходит рациональная выверенность каждого звука. При этом Евгений всегда оставляет место свободе интерпретации. Потому его трактовки произведений всегда очень индивидуальны и интересны. Такой концерт нельзя пропустить!

Fullscreen

Евгений Кисин известен и как композитор. В детстве он легко и много сочинял. Спонтанно. Иногда его мама утром находила исписанные за ночь нотные листы. "Кисин-юный композитор" все время экспериментировал. Как только он узнавал что-то, тут же старался применить это в своих произведениях. Но молниеносная и яркая карьера пианиста, требующая подготовки ежегодных новых программ и гастролей, на десятки лет оттеснила сочинение музыки. Лишь несколько лет назад Евгений снова стал писать.

 

Кисин очень скромно оценивает свой композиторский вклад и не ставит его ни в какое сравнение со своим исполнительским талантом. При этом многие музыканты с удовольствием исполняют его произведения. Сам же Евгений лишь изредка радует слушателей авторским исполнением, в основном на бис. Возможно, гости фестиваля тоже услышат произведение Кисина на бис от автора, ведь Одесса не отпускала без биса еще ни одного участника Odessa Classics.

Масштаб личности Евгения Кисина действительно впечатляет. Он пишет стихи на русском и идише, который выучил самостоятельно. Любит декламировать и иногда проводит литературно-музыкальные вечера, чтобы поделиться красотой и глубиной еврейской литературы с другими людьми. Не может Евгений и оставаться в стороне от важных социально-политических событий. Как космополит и приверженец демократических ценностей он был среди тех 400 российских музыкантов, которые в феврале 2021 года подписали "Открытое письмо музыкантов накануне гражданской войны" — настоящий крик-обращение российской интеллигенции к властям в поддержку демократических ценностей.

Возможность встретиться с таким человеком бесценна! На концерте в Одесском Оперном театре 24 июня 2021г. меломанов ждет разнообразная и, как всегда, тщательно подобранная программа. Будут звучать произведения Берга, Хренникова, Гершвина и Шопена. Возможно, первая часть программы — некое символическое посвящение Одессе, какой она осталась в памяти 15-летнего Евгения Кисина. В далеком 1986 году он впервые играл в Одессе. Тогда состоялся уникальный концерт авторской музыки Тихона Хренникова, в котором Кисин принимал участие вместе с двумя юными гениальными скрипачами - Максимом Венгеровым и Вадимом Репиным. Оба великих скрипача уже неоднократно взрывали одесскую публику овациями, благодаря фестивалю Odessa Classics.

И вот новый подарок! Odessa Classics 2021 дарит родному городу возможность услышать Евгения Кисина спустя 35 лет! Многое изменилось за это время. Неизменной осталась только способность музыканта каждый раз поражать публику!

Программа:

Берг. Соната

Хренников. Танец, соч. 5 № 3

Хренников. 5 пьес, соч. 2

Гершвин. 3 прелюдии

Шопен:

Ноктюрн си мажор, оп. 62, № 1

Экспромт ля-бемоль мажор, оп. 29

Экспромт фа-диез мажор, оп. 36

Экспромт соль-бемоль мажор, оп. 51

Скерцо № 1 си минор

Полонез № 6 ля-бемоль мажор