"Война – зона безответственности", - сценаристка фильма "Плохие дороги" Наталья Ворожбит

"Плохие дороги", Погані дороги, Наталка Ворожбит
Фото: Kristi Films | Кадр из фильма "Плохие дороги"

Наталью Ворожбит изумила приспособляемость человека к плохим условиям

Related video

20 мая в украинский прокат вышел фильм "Погані дороги" Наталки Ворожбит, который она поставила по своей одноименной пьесе. Картину "Погані дороги" (2020) на фестивале в Венеции ленту отметили как "наиболее инновационный фильм". А киевская "Неделя критики" вручила Наталке приз "Открытие года". 

Наталка, в частности, в интервью Фокусу "Погані дороги". Премьера фильма сценаристки "Кіборгів" про плен, ОРДЛО и "военных на всю голову" заметила о войне на Донбассе:

"Война – зона безответственности, место дурной свободы: бери, хватай, беги. Одна из задач таких фильмов – напугать войной, чтобы не было желания продолжать. Это серая, ужасная, безнадежная зона. Я против романтизации войны. Наши солдаты, которые туда пошли, половина из них, точно не знала, куда попала. У них не было ни боевой, ни моральной подготовки к этому.

Изумляет приспособляемость человека. Я много работала с подростками на Донбассе. Но как они привыкают: например, празднуют что-то, а фоном звучит стрельба, взрывы. Ты можешь от канонады ночью просыпаться, а они уже не обращают внимания. Утром смотришь в окно, думаешь там никого, в школу никто не пойдет, а там на улице гуляют мамы с колясочками – жизнь продолжается". 

Напомним, ранее Фокус писал о фильме "Плохие дороги", который обошелся без госфинансирования из-за практически отсутствия в нем положительных украинских героев.