Безопасные и долговечные: Samsung строит завод для создания твердотельных батарей

Батарея, аккумулятор
Фото: Samsung

Уже через несколько лет компания планирует выпустить новые аккумуляторы с электролитами на основе сульфидов.

Related video

14 марта компания Samsung начала строительство первой в мире линии для создания полностью твердотельных аккумуляторов. Подробнее об этом сообщает издание Business Korea.

Представители подразделения Samsung SDI Co, специализирующегося на дисплеях и аккумуляторах, утверждают, что заложили основу для экспериментальной линии на участке площадью 6500 квадратных метров на территории своего исследовательского института в Ентонг-гу в южнокорейской провинции Кенгидо. Компания назвала объект "S-Line", где "S" означает "Solid" (твердый), "Sole" (основание) и "Samsung SDI".

Инженеры разрабатывает аккумуляторы с электролитами на основе сульфидов, которые обещают более быструю зарядку и простоту по сравнению с элементами из оксидов полимеров. Samsung SDI получила патенты на технологию и перешла к ее тестированию.

В настоящее время компания собрала всего пару прототипов в своей лаборатории, однако S-Line позволит запустить крупномасштабное производство и опередить конкурентов. Разработчики планируют создать электродные пластины для аккумуляторов, оборудование для производства твердого электролита и оборудование для сборки элементов.

"Строительство пилотной линии означает, что Samsung SDI в какой-то степени преодолела технические трудности в сфере массового производства полностью твердотельных аккумуляторов", — сказал Business Korea отраслевой источник.

Тем временем, LG Energy Solution и SK On планируют начать производство собственных твердотельных аккумуляторов примерно в 2030 году. Стартап QuantumScape, получивший инвестиции от Volkswagen, планирует массово производить такие батареи не раньше 2024 года, а Solid Power, основными акционерами которой являются BMW и Ford, нацелилась на выпуск батарей с металлическими электролитами в 2025 году.

Стоит отметить, что твердотельные батареи в отличии от жидких, не подвержены случайным возгораниям, при этом имеют высокую плотность энергии и медленнее расходуют заряд, благодаря чему прекрасно подходят для игровых устройств. Самая большая проблема — медленная зарядка при комнатной и более низкой температуре из-за слабой ионной проводимости.

Ранее писали, что ученые случайно увеличили емкость литиевых батарей в три раза. В ходе эксперимента американские физики пытались исправить проблему потери объема литий-серных элементов и вызвали состояние, при котором вредная химическая реакция значительно замедлилась.

Сообщалось, что ученые придумали "информационные" батареи, накапливающих экологически чистую энергию из возобновляемых источников, которая в противном случае пропадает напрасно. В основе технологии лежат особые вычисления, проводимые центрами обработки данных.