Apple запретила сотрудникам пользоваться чат-ботом ChatGPT: что произошло, — WSJ

Apple, компания Apple,  Apple Калифорния, Apple США, магазин Apple, офис Apple
Фото: Apple | Apple обеспокоена тем, что работники могут раскрыть конфиденциальные данные

Производитель iPhone опасается, что работники могут раскрыть конфиденциальные данные, поскольку он разрабатывает свою собственную аналогичную технологию.

Related video

Компания Apple ограничила использование ChatGPT и других внешних инструментов искусственного интеллекта для некоторых сотрудников, поскольку разрабатывает собственную аналогичную технологию, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в компании и электронную служебную записку для сотрудников.

Так, Apple обеспокоена тем, что работники, использующие подобные программы, могут раскрыть конфиденциальные данные пользователей так как помнят все введенные запросы и полученные ответы.

Руководство Apple также сказало своим сотрудникам не использовать Copilot от GitHub, принадлежащий Microsoft, который автоматизирует написание программного кода.

При этом в четверг, 18 мая, компания OpenAI объявила о выпуске программы в AppStore и анонсировала релиз версии приложения для ОС Android.

"Представляем приложение ChatGPT для iOS! Мы уже работаем в США и в ближайшие недели распространимся на другие страны. На очереди Android!" — сказано в сообщении.

Что такое ChatGPT

Напомним, ChatGPT, созданный OpenAI, поддерживаемой Microsoft, представляет собой чатбота, созданного на основе так называемой большой языковой модели нейросети, способной отвечать на вопросы, писать эссе и выполнять другие задачи по-человечески.

Когда люди используют эти модели, данные отправляются обратно разработчику для дальнейшего совершенствования, что создает потенциальную возможность для организации непреднамеренно поделиться собственной или конфиденциальной информацией. В марте OpenAI сообщила, что временно отключила ChatGPT от сети, поскольку ошибка позволяла некоторым пользователям видеть заголовки из истории чатов пользователя.

Напомним, 16 мая сообщалось, что компания OpenAI готовит к выпуску новую языковую модель нейросети и позволит совершенствовать ее кому угодно.

Ранее Фокус рассказывал, о том, что интересного могут найти пользователи чат-бота после того, как ChatGPT получил новые функции.