Проект CRUSH: в Украине собирают аналог российских дронов-камикадзе "Ланцет" (видео)

CRUSH, дрон, БПЛА
Фото: Facebook | Заготовка нового украинского дрона-камикадзе CRUSH

Беспилотник получил необычную конструкцию и мощную боевую часть, которую помогли подобрать украинские военные.

Related video

Команда инженеров из Кривого Рога собирает для украинских военных новые ударные беспилотники CRUSH, которые напоминают российские "Ланцеты". Об этом руководитель предприятия Виталий Брызгалов сообщил на своей странице в Facebook.

Изначально команда разработала дроны-камикадзе Cobra, которые собираются из штампованных стальных деталей, но платформа оказалась очень гибкой и способной принимать разные формы. Благодаря этому инженеры по просьбе военных смогли изменить конструкцию и запустить проект CRUSH

"Есть запрос на класcный ударничек, фактически, аналог "Ланцета". Сказано — сделано. Часть уже собрана, военные нам помогают в плане нагрузки, и мы фактически имеем свою собственную крылатую ракету", — прокомментировал Виталий Брызгалов в ролике.

Если Cobra по своему внешнему виду напоминает классический самолет с T-образным оперением и винтом в передней части самолета, то CRUSH получил большой V-образный хвост и "нос" в виде боевой части. Боеголовка похожа на заряд для гранатомета РПГ, но гораздо больше по размеру. Виталий Брызгалов показал лишь заготовку беспилотника с каркасом и крыльями, но без двигателя и электроники.

Кобра, дрон, БПЛА Fullscreen
Украинский ударный дрон Cobra
Фото: Facebook

Виталий Брызгалов добавил, что сейчас предприятие работает над созданием функции автопилота, который полностью возьмет на себя управление аппаратом — оператор сможет вмешаться в его работу и заставить отклониться от заданного маршрута в случае необходимости. Кроме того, инженеры делают нестандартные системы связи и средства защиты от РЭБ, поскольку обычные россияне научились блокировать.

Ранее писали, чем российские беспилотники "Ланцет" угрожают украинским войскам. Они получают координаты целей от малозаметных дронов-разведчиков, а затем атакуют их, взрываясь при столкновении.

В мае команда Виталия Брызгалова собиралась отправить дроны Cobra на Москву, чтобы поучаствовать в конкурсе и попытаться выиграть приз в размере 20 млн гривен от бизнесмена Владимира Яценко. По словам руководителя, разработчики не успели доработать свой беспилотник, чтобы выполнить эту задачу.