Забавное видео с котом сверхбыстро передали из глубокого космоса: помогли лазеры (видео)

кот, кот на диване, диван
Фото: NASA/JPL-Caltech | Видео Ultra-HD с забавным котом передали из космоса на Землю при помощи лазерного интернета

Если бы инопланетяне перехватили данные отправленные НАСА из космоса, они бы очень удивились, увидев, как рыжий кот бегает за лазерной указкой вокруг дивана.

Related video

Сотрудники НАСА при помощи особой лазерной технологии передали потоковое видео Ultra-HD из глубокого космоса на Землю. По их мнению, технология поможет улучшить качество связи с космическими кораблями и астронавтами, сообщает Business insider.

Ускорение передачи информации из глубокого космоса на Землю и обратно, а также увеличение пропускной способности имеет решающее значение для планов НАСА по отправке астронавтов на Марс, говорится в материале.

Космический интернет оказался быстрее земного

Ученые смогли наладить трансляцию 15-секундного видеоролика в формате Ultra-HD с помощью лазера. Видео передавалось с космического зонда "Психея" на Землю. Стоит отметить, что корабль находился от Земли на расстоянии 30 млн км, что в 80 раз превышает расстояние от нашей планеты до Луны. Видео сверхвысокого разрешения преодолело это расстояние всего за 101 с при потоковой передаче со скоростью 267 Мбит/с. В главной роли снялся кот по кличке Тетерс, принадлежащий одному из сотрудников НАСА.

"Несмотря на то, что передача осуществлялась на расстоянии в миллионы километров, нам удалось превысить скорость земного интернет-соединения", — заявил Райан Рогалин, руководитель отдела электроники Лаборатории реактивного движения НАСА. — "После получения видео в Паломаре (обсерватории), оно было отправлено в Лабораторию реактивного движения через обычный интернет, и это соединение было медленнее, чем сигнал, поступающий из глубокого космоса", — добавил он.

Важно
Умная розетка поможет сэкономить электроэнергию и отпугнуть воров: как воспользоваться
Умная розетка поможет сэкономить электроэнергию и отпугнуть воров: как воспользоваться

Как работает лазерная связь в глубоком космосе

Мощный лазерный сигнал, исходящий от аппаратуры Лаборатории реактивного движения, расположенной на Столовой горе в Калифорнии (США), действует как маяк, помогающий "Психее" направить свой передатчик. Затем космический корабль задействует свой лазер для передачи информации на Землю, которую собирает и загружает телескоп Хейла в обсерватории Паломар в округе Сан-Диего.

Оптическая связь использует ту же технологию, что и оптоволоконный интернет, т.к. световой сигнал распространяется с той же скоростью, что и радиоволны, но способен передавать больше информации, что может оказаться полезным при будущих загрузках и выгрузках данных.

В ходе эксперимента 14 ноября 2023 года удалось передать сообщение на расстояние около 16 млн км всего за 50 с. Скорость передачи данных постепенно увеличивалась, пока 4 декабря не достигла уровня наземного широкополосного интернета.

Ране мы сообщали о том, что ученые нашли способ улучшить мобильную связь и интернет: им поможет фотонный процессор нового поколения, разработанный для 6G и 7G.