"Санкции? Нет, не слышали": Intel поставляет Китаю новейшие чипы, но в другой упаковке

чип, процессор, Jintide
Фото: Montage Technology | Китайский чип Jintide 5-го поколения является копией Intel Xeon

Intel лишь ограничила процессоры для китайской Montage Technology 48 ядрами, тогда как аналогичные американские чипы имеют по 60–64 ядра.

Related video

Montage Technology, китайская компания по разработке микросхем, представила новую линейку процессоров Jintide пятого поколения. Новые чипы предназначены для центров обработки данных (ЦОД) и почти полностью копируют процессоры Intel Emerald Rapids, сообщает Toms hardware.

В 2016 году компания Intel установила партнерские отношения с китайским университетом Цинхуа и фирмой Montage Technology Global Holdings, в рамках которых должна была поставить технологии, обеспечивающие безопасность китайских ЦОД. В итоге, Montage Technology начала выпускать чипы на базе чипов Xeon от Intel, сохраняя все стандартные характеристики и добавив специальные блоки шифрования на уровне кремния (для повышения аппаратной безопасности). Такие процессоры под названием Jintide получили также функции PrC (предварительная проверка безопасности) и DSC (динамическая проверка безопасности).

Первое поколение чипов Jintide на микроархитектуре Intel Skylake появилось в 2019 году и было презентовано на выставке Hot Chips 31. После этого платформа Jintide стала развиваться параллельно с линейкой Intel Xeon.

Важно
Технологии Китая могут остановиться в развитии на долгие годы, если не поможет Россия

Линейка чипов Jintide 5-го поколения включает пять моделей От устройств Intel их отличает лишь меньшее количество ядер, так как американская компания ограничила доступ Montage Technology к моделям с большим количеством ядер. Например, Xeon Sapphire Rapid 4-го поколения имел до 60 ядер, а Jintide 4-го поколения лишь 48. Последняя модель Emerald Rapids получила 64 ядра, а новейшая платформа Jintide — все те же 48.

Авторы материала сравнили платформу Xeon с Jintide, и пришли к выводу, что они идентичны, просто Montage Technology добавила префикс "C" к названиям чипов от Intel. Например, C8558P, C6548Y+ и C5520+ — это Xeon Platinum 8558P, Xeon Gold 6548Y+ и Xeon Gold 5520+ соответственно, тогда как C6542Y и C4514Y являются дубликатами Xeon Gold 6542Y и Xeon Silver 4514Y.

Несмотря на то что процессоры Jintide лишены доступа к большему количеству ядер, они располагают всем функционалом Emerald Rapids, включая поддержку восьмиканальной памяти объемом до 4 ТБ, поддержку DDR5-5600 и 80 линий PCIe 5.0, что важно для ЦОД.

Montage Technology не называет стоимость процессоров Jintide 5-го поколения, но если учесть, что Intel Xeon Platinum 8558P продается за 6 759 долларов США, а модели с меньшим количеством ядер, такие как Xeon Gold 6548Y+, продаются по цене 3 726 долларов, то Jintide наверняка стоят так же или чуть дешевле, предполагают журналисты.

Ранее мы писали, что фотонный процессор с микроволновым фильтром способен принимать сигналы на высоких частотах. Это поможет перевести мобильную технику на протоколы связи 6G и 7G.

Также сообщали, что в Китае закрывается в день по 30 компаний, имеющих отношение к сфере полупроводников. Всему виной санкции, введенные США против технологической отрасли КНР.