Мошенники легко и просто заполучили $25 млн в свой карман: соучастником аферы стал ИИ

кибермошенник, киберпреступник
Фото: pexels.com | Кибермошенник: иллюстративное фото

Киберпреступники при помощи дипфейк-технологии создали "виртуального" начальника, который приказал сотруднику перечислить огромную сумму денег.

Related video

Cотрудник транснациональной корпорации из Гонконга осуществил транзакции на сумму 25 млн долларов США по запросу своего начальника во время видеоконференции с несколькими коллегами. Позже выяснилось, что мужчину обманули: мошенники с помощью искусственного интеллекта (ИИ) создали дипфейки коллег и вместо онлайн-встречи устроили "спектакль", передает BFM TV.

Мошенники при помощи ИИ-технологий создали дипфейки (дипфейк — синтез изображений при помощи ИИ, позволяющий подменить голос и даже внешность, — ред.) одного из топ-менеджеров корпорации (ее название держится в секрете, пока идет следствие, — ред.), а также нескольких других сотрудников, чтобы обмануть человека, имевшего доступ к счетам компании и способного осуществлять денежные переводы.

Сначала мужчина получил электронное письмо со ссылкой-приглашением от финансового директора из Великобритании. Первая его мысль была о фишинге (фишинг — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к логинам и паролям людей, — ред.), но он все же перешел по ссылке и увидел в чате нескольких сотрудников, знакомых ему лично. Тогда он прекратил волноваться и принял участие во встрече, которая, как выяснилось позже, была организована специально для него, а собеседники были не настоящими.

В ходе переговоров, он получил задание от якобы финдиректора осуществить 15 транзакций, переведя деньги на 5 различных банковских счетов на общую сумму 200 млн гонконгских долларов (25 млн долларов США). Обманутый сотрудник обнаружил проблему, позвонив своим реальным коллегам после этой злосчастной онлайн-встречи.

Важно
Искусственный интеллект научился обманывать людей и ему это очень понравилось
Искусственный интеллект научился обманывать людей и ему это очень понравилось

По мнению следователей, аферу провернули настоящие профессионалы. В течение нескольких месяцев мошенники искали различные видеоролики, на которых были засняты сотрудники этой транснациональной корпорации, а затем при помощи ИИ обучили дипфейки необходимому поведению.

Издание напоминает, что киберпреступники уже использовали технологию дипфейков для разных махинаций. Так, в 2019 году менеджер британской дочерней компании, принадлежащей немецкой корпорации, перевел в Венгрию 220 тыс. евро после телефонного звонка якобы своего начальника. На самом деле с пострадавшим говорил мошенник, голос которого был изменен с помощью ИИ.

Ранее мы сообщали, что Тейлор Свифт убрали из поиска X из-за откровенных дипфейков. Фальшивые обнаженные фото певицы, созданные искусственным интеллектом, вызвали скандал в США.