В РФ разработали гранатомет с дистанционным управлением для боевого робота

гранатомет АГС 17, гранатомет
Фото: Скрин видео | Гранатомет АГС-17

Гранатомет АГС-17 закрепят на роботизированной бронемашине и будут управлять обоими устройствами с одного пульта.

Related video

Инженеры из Военной академия материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева получили патент на новое устройство, которое позволит оснастить боевую роботизированную платформу гранатометом с модулем дистанционного управления, передает информагентство ТАСС.

По задумке разработчиков, роботизированная платформа будет оснащаться системой дистанционного наведения и стрельбы, а также системой для управления самой платформой, двигателем, трансмиссией, ходовой частью. Предполагается, что платформа будет представлять собой бронированную машину, но какую именно, не уточняется.

Верхняя часть робота будет оснащена специальной рамой, к которой будет крепиться непосредственно сам гранатомет модели АГС-17. Башня при этом конструкторами не предусмотрена, потому что в таком случае гранатомет нужно было бы модернизировать.

Наведение АГС-17 будет осуществляться при помощи небольшой силовой установки. Система располагает специальным соединением двигателя с передачей и блоком спуска.

Важно
"Впервые в истории": украинский боевой робот, управляемый с воздуха, уничтожил позиции россиян
"Впервые в истории": украинский боевой робот, управляемый с воздуха, уничтожил позиции россиян

Управлять боевым роботом и гранатометом можно будет при помощи одного пульта.

Ранее мы сообщали, что хакеры выяснили об использовании Россией подставных фирм для покупки западного оборудования для производства военной продукции. Почти все такие компании не попадают под санкции.

Также писали, что хакеры атаковали российский ВПК и украли ценные файлы, но увидели утечку далеко не сразу. Группировка Mysterious Werewolf маскировала вредоносное ПО под легитимные сервисы, так что в компании-жертвы не сразу поняли, что их атаковали.