В России разрабатывают дрон-камикадзе для запуска с кораблей и катеров: что известно

дроны орион, дроны, БПЛА
Фото: Соцсети | Дроны "Орион": иллюстративное фото

В Минобороны РФ намерены противостоять надводным дронам ВСУ, которые уже потопили несколько вражеских кораблей в Черном море.

Related video

После ряда неудач российского флота в Черном море, Минобороны РФ приняло решение о создании корабельных версий дронов-камикадзе, пишет российское издание "Военное обозрение".

В публикации утверждается, что дроны скоро будут взяты на вооружение, из чего можно сделать вывод, что их разработка находится в активной фазе. СМИ не сообщает о модификации этих БПЛА, кроме того, что это — "камикадзе". Также не раскрываются и технические характеристики.

Единственная доступная информация, полученная от источников в Минобороны РФ, говорит о том, что беспилотники будут запускаться с кораблей и с катеров.

Медиа сомневается в том, что это могут быть БПЛА с видом от первого лица (FPV), так как дальность поражения недостаточна для действий на море, плюс ко всему, управление таким дроном затрудняло бы отсутствие ориентиров, в отличие от управления им на суше.

"Военное обозрение" предполагает, что устройства смогут достигать морских и даже наземных целей. В публикации подчеркивается, что целью дронов будут надводные беспилотники ВСУ, которые потопили уже не один российский военный корабль.

Важно
В Минобороны РФ пожаловались, что ночью отражали атаку БПЛА: что известно

Ранее мы писали о том, что Украина опережает Россию: использование дронов на фронте удвоилось в марте. Украинские FPV-дроны впереди во всех видах поражения, исследователь отмечает положительную динамику для Сил обороны Украины и резкий рост использования БПЛА.

Информировали также о том, что морские дроны ВСУ заставили российские суда идти через Балтику. Аналитик рассказал новые подробности потопления корвета "Сергей Котов". Российские суда с военными грузами из Сирии идут в РФ в обход всей Европы.