"Безопасного мессенджера не существует": в СБУ сообщили, заблокируют ли Telegram в Украине

Telegram, смартфон
Фото: kyivmaps.com | Мессенджер Telegram предлагают заблокировать в Украине

Даже Китаю не удалось полностью ограничить работу нежелательных платформ, хотя на "Большой китайский файрвол" потратили миллиарды.

Related video

В Украине невозможно полностью заблокировать мессенджер Telegram, где Россия активно распространяет свою пропаганду и дезинформацию. Причины в интервью "Укринформ" сообщил глава Департамента кибербезопасности Илья Витюк.

В Украине невозможно полностью заблокировать мессенджер Telegram, где Россия активно распространяет свою пропаганду и дезинформацию. Причины в интервью "Укринформ" сообщил глава Департамента кибербезопасности Илья Витюк.

С технической стороны заблокировать любой мессенджер сложно, ведь даже если частично это сделать, то блок можно обойти благодаря VPN-сервисам, которые маскируют IP-адреса, или другим технологиям. Илья Витюк напомнил, что даже в Китае, где правительство официально запретило работу Facebook и Google, местные жители могут получить к ним доступ. Они научились обходить так называемый "Большой китайский файрвол", на создание и обслуживание которого тратятся миллиарды.

"То есть технической возможности полностью все заблокировать нет", — признал представитель СБУ.

Он признал, что в Telegram есть много каналов, которые служат интересам России, некоторые из них даже маскируются под украинских инсайдеров. Однако такую же деятельность россияне и их агенты ведут и на других платформах, в том числе в социальных сетях Facebook и X (Twitter).

В то же время в Telegram действуют много проукраинских каналов, администраторы или владельцы которых известны. Они, со своей стороны, противодействуют российской пропаганде.

"Сегодня общее правило таково, что безопасного мессенджера не существует. Есть технические решения, которые позволяют получить доступ не только к Telegram, но и к Signal, Viber и другим. А если взять более дорогие и сложные технические решения, то можно получить доступ в целом к устройству, и тогда абсолютно все, что там есть, будет у злоумышленника", — подчеркнул Илья Витюк.

В начале марта украинские власти передали компании Telegram список "потенциально проблемных" каналов. Илья Витюк подтвердил, что СБУ постоянно общается с разработчиками на эту тему, уже есть определенные достижения. Так некоторые каналы уже заблокировали в Украине, еще какие-то заблокируют в ближайшее время.

По его словам, главная проблема заключается в том, что ни Telegram, ни другие соцсети пока не имеют юридического лица в Украине. Поэтому они не обязаны выполнять решение суда или требования украинского правительства. СБУ добивается, чтобы все международные платформы открыли свои представительства в Украине, а еще лучше — перевезли свою инфраструктуру.

Глава Департамента кибербезопасности Илья Витюк также рассказал, какие хакеры атаковали "Киевстар" в декабре 2023 года. По данным следствия, это сделала группа SandWorm, связанная с воинской частью 74455 ГРУ РФ. Ее членам СБУ объявит подозрение и планирует привлечь к ответственности в Международном уголовном суде.