Ракеты Patriot PAC-3 Missile для ВСУ будут делать роботы: обещают 650 боеприпасов в год

ЗРК Patriot, Patriot PAC-3 Missile, ЗРК Патриот, ракета
Фото: Gagadget | Выстрел системы Patriot

Китай не дремлет, там уже работает полностью автоматизированное производство крылатых ракет, за работу которого отвечает ИИ. США не желает отставать от конкурента.

Related video

Война в Украине и возрастающая напряженность между Китаем и США приводит к увеличению объемов производства систем Patriot PAC-3 Missile Segment Enhancement (PAC-3 MSE). Компания Lockheed Martin в этой связи внедряет технологии, позволяющие делегировать производство и сборку ракет роботам, пишет Еurasian Тimes.

650 ракет PAC-3 MSE в год: выпуск наладят роботы

Patriot — одна из самых совершенных зенитно-ракетных систем (ЗРК), существующих на сегодняшний день. На ее счету уничтожение нескольких российских истребителей Су-34 и ракет Х-101. Сегодня, когда Украине требуется помощь в противостоянии с РФ, Lockheed Martin увеличила производство ракет MSE с 350 штук до 550. Также ракеты смогут понадобиться и Тайваню, в случае атаки со стороны КНР.

Чтобы закрыть все потребности, производитель запустил новый автоматизированный завод площадью 25 000 кв. м для производства ракет PAC-3 MSE и обещает тираж в 650 ракет к 2027 году. Таких показателей поможет добиться стабилизация цепочки поставок со стороны других крупных оборонных компаний, таких как Aerojet Rocketdyne и Boeing, которые производят твердотопливный ракетный двигатель и головки самонаведения соответственно.

Новое предприятие также будет оснащено множеством автоматизированных систем, которые смогут проводить инспекции и роботизированную пайку, что позволит ускорить производственные процессы. Поставщик твердого ракетного топлива Aerojet Rocketdyne также открыл предприятие площадью 15 000 кв. м, где производят двигательную установку PAC-3 MSE. Aerojet зафиксировала рост производства ракетных двигателей на 61% с примерно 70 000 в 2021 году до 115 000 в 2023 году.

Хотя неясно, видит ли армия США необходимость наращивать производство ракет "Патриот" до уровня более 650 ракет в год, военные считают, что важно иметь большие запасы. Эмили Хардинг, заместитель директора Программы международной безопасности Центра стратегических и международных исследований, заявила, что Пентагон должен поощрять инвестиции, позволяющие быстро произвести столь необходимые ракеты для Украины и Тайваня.

Конгресс должен рассмотреть запрос на бюджет в 750 млн долларов, чтобы помочь Lockheed увеличить мощности более чем на 100 единиц в год. Хотя Сенат принял законопроект, включающий пакет помощи Украине, который будет способствовать наращиванию потенциала PAC-3 MSE, документ пока задерживается Палатой представителей. В компании Lockheed Martin отмечают, что даже без финансирования армии США спрос на PAC-3 MSE продолжит расти.

Китай тоже использует роботов

Китай также производит оружия с помощью роботизированных заводских линий. Известно, что одно из таких предприятий занимается сборкой крылатых ракет. Полностью автоматизированная производственная линия обеспечивает высокую точность и эффективность работы. Уровень ошибок минимален, а вмешательство со стороны людей не требуется

"Развитие производственных линий — это не только разработка единого процесса, но и взаимодействие на различных этапах, что требует разработки высокоточного оборудования и совершенствования технологий искусственного интеллекта", — говорится в отчете, опубликованном на сайте Вaijiahao.

Важно
Китай создал двухмоторный БПЛА HH-100: на что способен беспилотник (видео)

В отчете отмечается, что искусственный интеллект глубоко внедрен в производственный процесс крылатых ракет, и что данное предприятие опережает даже автоматизированные линии США, которые все еще находятся на стадии полуавтоматической обработки и производства. В одном заявлении даже говорилось, что автоматизированный завод по производству крылатых ракет может производить тысячу ракет в день.

Ранее мы писали о том, что в Израиле сделали копии иранских дронов "Шахед". ВВС Израиля тренируются сбивать реплики БПЛА, которые полностью копируют Shahed.