Россияне придумали дрон-камикадзе для запуска с самолетов: сам ищет цели и не только

Российский дрон для самолетов сам ищет цели
Фото: ОАК | Российский самолет Су-35, иллюстративное фото

Запатентованный в России барражирующий боеприпас сможет управляться с воздуха, с земли или полностью автономно. Он будет запускаться с точек подвеса самолетов.

Related video

Российская компания "Объединенная авиастроительная корпорация" запатентовала беспилотный летательный аппарат, который запускается с самолетов и оснащен интеллектуальной системой поиска и захвата целей. Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС.

"Беспилотный летательный аппарат воздушного старта является барражирующим боеприпасом и предназначен для одноразового применения ... из штатных авиационных катапультных устройств типа АКУ-58 с внешних точек подвески и из универсальных внутрифюзеляжных катапультных устройств типа УВКУ-50 с внутренних точек подвески самолета. Внутри фюзеляжа БПЛА размещена боевая часть" — объясняют российские разработчики.

Важно
Россияне создали связь для дронов, которую нельзя заглушить средствами РЭБ: как это работает

По словам россиян, дрон воздушного старта сможет самостоятельно искать цели и принимать решение об их поражении. Бортовая система на базе предварительно обученной нейросети позволяет с автономным поиском и поражением целей позволяет самолету не входить в зону действия ПВО, оставаясь в безопасности.

Беспилотник будет иметь несколько типов боевых частей: фугасную, осколочно-фугасную или кумулятивную. Разные типы боеголовок обеспечивают расширение номенклатуры возможных целей. БПЛА сможет уничтожать бронированную и небронированную технику и другие цели с максимальной эффективностью. турбореактивный двигатель дрона позволяет развивать скорость 0,11-0,6 Маха. По словам российских разработчиков, БПЛА является высокоэффективным, дешевым и пригодным для массового производства. Баражуючим боеприпасом можно будет управлять с самолета, который является воздушным командным пунктом, с наземного и мобильного пункта, также он может работать полностью автономно.

"Пуск беспилотного летательного аппарата осуществляется до линии боевого соприкосновения. Далее БПЛА осуществляет автономный полет по заданному в полетном задании маршруту с использованием датчиков навигационных систем. При выходе в заданный район цели он начинает поиск по заданному в полетном задании маршруту или строит самостоятельный оптимальный маршрут поиска в заданном районе цели. Данные с камеры и информация об обнаруженных и/или распознанных целях в реальном масштабе времени передаются на воздушный командный пункт или на мобильный наземный пункт управления", — говорится в патенте, выданном в России.

Россияне утверждают, что после обнаружения цели БПЛА будет действовать самостоятельно или получает целеуказания от оператора. После перехода в режим атаки беспилотник формирует траекторию к цели. Если в течение отведенного времени цель не найдена, боеприпас будет пытаться поразить цель по установленным заранее координатам. Издание не сообщает название боеприпаса и подробности его производства или внедрения в ВС РФ.

Напомним, ранее россияне говорили о FPV-дроне, который якобы способен находить и фиксировать цели без участия человека. Однако из противоречивого сообщения трудно понять, идет ли речь о полностью автономной работе или о наведении оператором и автоматическом захвате. Российский дрон-камикадзе "Овод-S" оснащен системой наведения "Площадь" использует две разновидности трекинга: алгоритмический, с использованием "технического зрения", и с помощью нейросети, которая распознает и узнает объекты. Видео с его испытаний, в частности, демонстрирует оператора с очками и джойстиком управления.