Раиса Богатырева

Related video
№2100 самых влиятельных женщин Украины

Примиритель

Раиса Богатырева

Возраст:Должность:Родственные связи:Влиятельность обусловлена:

После новогодних каникул - 2007 Раиса Богатырева взбудоражила парламентских сплетников своим чудесным преображением: она сильно помолодела. Богатырева отрицала всякое хирургическое вмешательство и объясняла свое омоложение исключительно изменением образа жизни. "Кто хочет иметь такой результат, я могу каждый день с вами работать так же, как с собой, но предупреждаю, что многим придется отказаться от пива, сигарет и кофе. Вот и весь секрет", – заявляла она. Тем не менее злые языки поговаривают, что операцию она все-таки делала, и не где-нибудь, а во Франции.

Оценивая присутствие Богатыревой в информационном поле на протяжении года, можно заметить, что в начале 2007-го она хорошо стартовала: ее присутствие в СМИ не просто увеличилось, но и обрело другое качество. Выступления Богатыревой стали оригинальнее, ярче и убедительнее. Однако к началу лета все изменилось. По информации Фокуса, объяснить это просто: с конца прошлого года Богатыреву консультировало одно из украинских политтехнологических агентств, но в апреле она отказалась от услуг технологов.

Во многом своей влиятельностью г-жа Богатырева обязана Ринату Ахметову, в фарватере которого она движется по политическому морю. Это позволило ей стать координатором коалиции в прошлом году, № 2 в избирательном списке Партии регионов (на выборах-2006 она занимала шестую позицию) и даже претендовать на кресло спикера новоизбранной Рады.

Когда же над Партией регионов нависла угроза оказаться в оппозиции, расклад сил изменился в пользу людей Януковича. Регионалы уже заняли подходящие места в группе по подготовке первого заседания парламента, и Раиса Богатырева – единственный человек Рината Ахметова в ней.

Ближайшее политическое будущее Раисы Васильевны неопределенно и зависит в первую очередь от того, окажется ли ПР у власти. Если да, то образ примирителя будет востребован и ее позиции могут укрепиться, вплоть до восхождения к креслу спикера парламента. Если ПР вытолкнут в оппозицию, то примиряющая риторика Богатыревой может еще долго не понадобиться.