Наталья Витренко

Related video
№22100 самых влиятельных женщин Украины

Полевой командир

Наталья Витренко

Возраст:Должность:Прогрессивной социалистической партии УкраиныРодственные связи:Влиятельность обусловлена:

К многочисленным общественным и политическим регалиям лидера ПСПУ в 2007 году добавилась еще одна — профессор. Российское научное объединение "Институт социализма" поощрило таким образом Наталью Михайловну за "вклад в развитие социалистической идеи".

Она действительно развивала ее как могла — более 2 тысяч витренковцев все лето пытались омрачить натовцам черноморские учения "Си Бриз". По окончании каждый отрапортовал о своем: Витренко — о том, что благодаря ее усилиям "Си Бриз" провалился, власти — о том, что "ход учений не нарушен". Бдительная Витренко разглядела "пронатовскую сущность" даже в премьер-министре Януковиче (именно так она отозвалась о недавнем идейном союзнике в колонке Фокуса).

Тем не менее последний год стал для лидера ПСПУ годом очередной несбывшейся надежды: в результате много суливших парламентских перевыборов прогрессивные социалисты опять не взяли 3-процентный барьер. А ведь Витренко, в случае победы, обещала избирателям даже федеративную Украину (с автономией для Закарпатья и Галичины) и двойное гражданство. Однако эти предложения произвели впечатление всего на 1,32% украинцев. В таком же неудачном 2006- м симпатизирующих ПСПУ и то было вдвое больше.

Но и третий подряд проигрыш Витренко не сломил. "Так и напишите! Не дождетесь! Я из политики не ушла и не уйду!" — сказала она в интервью Фокусу. Эта решительность уже долго и вполне успешно заменяет Витренко посты и мандаты. К своему счастью, она не кабинетный политик, а скорее полевой командир. Чтобы быть на виду и на слуху, Витренко не обязательно носить депутатский значок — достаточно собрать хоть небольшой митинг.