Константин Жеваго

Related video
Пионер

№5

130 самых богатых людей Украины

Константин Жеваго

Возраст:Должность:Состояние:Сфера интересов:Семейное положение:

Прошедший год самый молодой из украинских миллиардеров Константин Жеваго может занести себе в актив. Событием года в украинском бизнесе, несомненно, стало публичное размещение акций принадлежащей ему Ferrexpo Plc на центральной площадке Лондонской фондовой биржи. Ведь Ferrexpo Plc стала первой отечественной компанией, вышедшей на одну из крупнейших фондовых бирж мира. Итоги размещения и владелец, и эксперты единодушно признали успешными.

Теперь полученный опыт Константин Жеваго планирует распространить и на другие активы. Уже было заявлено о планах выхода на IPO банка "Финансы и кредит" и Стахановского вагоностроительного завода. Кроме того, ему, похоже, удалось осуществить свою давнюю мечту – закрепиться в металлургии, где до недавнего времени ему принадлежал лишь Полтавский горно-обогатительный комбинат и небольшие металлургические заводы в Дании и Македонии. Сейчас ударными темпами продолжается строительство нового металлургического комбината "Ворскласталь", а также металлопрокатного завода в Венгрии.

По словам самого Константина Жеваго, в основе его успеха лежит умение строить инвестиционные планы. "Мы готовы вкладывать сотни миллионов и миллиарды долларов во все наши бизнесы, если тем самым мы сможем открывать дополнительную стоимость для своих холдингов", – говорит он. В этом направлении группа работает уже не первый год, поэтому состояние бизнесмена за прошедший год удвоилось и, скорее всего, будет расти и дальше.