Виталий Гайдук

Related video
Политик

№7 в рейтинге 130 самых богатых людей Украины

Виталий Гайдук

Возраст:Должность:Состояние:Сфера интересов:Семейное положение:

Виталий Гайдук, один из основателей Индустриального союза Донбасса, может войти в историю Украины как первый крупный бизнесмен (ИСД), оставивший налаженный бизнес ради политической карьеры. В отличие от своих коллег, успешно совмещающих работу в органах власти и занятие бизнесом, г-н Гайдук, похоже, сделал для себя окончательный выбор. Для этого он даже готов продать партнерам принадлежащую ему долю в компании, владеющей значительными металлургическими и машиностроительными активами в Европе и Азии.

Опыт политика и чиновника у Виталия Гайдука весьма внушительный: в свое время он был министром топлива и энергетики и секретарем Совета национальной безопасности Украины, а сейчас занимает должность руководителя группы советников премьер-министра Юлии Тимошенко, с которой он уже работал ранее. Поэтому заявление его бизнес-партнера Сергея Таруты (№8 рейтинга) о скором возвращении Гайдука в политику было воспринято с пониманием.

В то же время заявление Виталия Гайдука о возможной продаже своей части бизнеса удивило многих знающих его людей. Один из украинских бизнесменов сказал Фокусу: "Карьера политика в Украине недолгая. Ну полгода, от силы год, а что дальше?".

Тем не менее сегодня аналитиков волнует другой вопрос: кто и за какую сумму выкупит принадлежащий Виталию Гайдуку пакет акций ИСД. Хотя Сергей Тарута и утверждает, что новых акционеров у корпорации не появится, эксперты сомневаются, что у него найдется достаточно средств для выкупа акций партнера.