Леонид Юрушев

Related video
Рыболов

№15 в рейтинге 130 самых богатых людей Украины

Леонид Юрушев

Возраст:Должность:Состояние:Сфера интересов:Семейное положение:

Самым знаковым событием прошлого года для Леонида Юрушева стала продажа банка "Форум" немецкому Commerzbank. Правда, в начале весны сорвалась сделка по продаже этого финучреждения греческим банкам NBG, Eurobank EFG, Alhpa Bank и Piraeus. Произошло это потому, что Юрушев вдруг изменил свое предварительное решение о продаже 90% акций банка и согласился отдать лишь контрольный пакет. Но уже через полгода появился новый кандидат: третий по величине немецкий банк заплатил за 60% и одну акцию "Форума" $600 млн. Кроме того, немцы получили право выкупить 25% акций банка через 3 года.

Леониду Юрушеву есть куда пристроить полученные деньги. Например, в начале весны 2007 г. его компания "Ярославов Вал" начала вместе с международной Intercontinental Hotels Group масштабный проект по строительству в Киеве отеля InterContinental. По некоторым оценкам, сделка превысила $50 миллионов.

Кроме того, бизнесмена хорошо знают в Норвегии – его компания "Скандинавия" является одним из основных поставщиков рыбы в Украину.