Игорь Коломойский

Совладелец группы "Приват"

Related video

2 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины 2013

Состояние: $3,645 млрд
Возраст: 50 лет
Сфера интересов: финансы, углеводороды, ферросплавы, авиаперевозки, медиа
Родственные связи: женат, двое детей
Событие года: банкротство компании "АэроСвит"

В прошлом году бизнес-империя Игоря Коломойского вела позиционную войну на нескольких фронтах. Атаке контролирующих органов подверглась крупнейшая нефтедобывающая компания "Укрнафта" (42% контролируется группой "Приват"). Несколько месяцев представители налоговых органов в разных областях проверяли АЗС и нефтебазы, принадлежащие "Укрнафте". Появились претензии и у Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей, которая оштрафовала предприятие на 190 млн грн. А кременчугские ревизоры уличили "Укртатнафту" (еще один нефтяной актив Коломойского) в необоснованном завышении налогового кредита на сумму 81,5 млн грн. Сегодня юристы группы пытаются оспорить выводы контролеров в судах и надзорных инстанциях.

Нелетный период и в авиационном бизнесе. Вялотекущие финансовые проблемы подконтрольных авиакомпаний ("АэроСвит", "Донбассаэро", "Днеправиа") обернулись коллапсом: в преддверии 2013 года рейсы были отменены, продажа билетов прекращена. Хозсуд Киевской области до сих пор рассматривает дело о банкротстве "АэроСвита", летный состав получил уведомления об увольнении, самолеты переводятся на баланс второго по величине международного авиаперевозчика — МАУ. Формально эта компания не принадлежит Коломойскому, хотя бизнес МАУ отчасти зависит от структур "Привата".

Тяжело пережили прошлый год и ферросплавные заводы группы. С 2011-го тарифы на электроэнергию для этих предприятий подскочили почти в два раза (цена электроэнергии достигает 55% в себестоимости конечной продукции). Повышение тарифов совпало с мировым падением спроса и цен на сплавы железа. В итоге больше тысячи работников уволены, более двух тысяч — под угрозой сокращения. Руководство "Привата" попыталось наладить диалог с властью и вроде бы нашло понимание: в октябре 2012 года Кабмин принял постановление о временном льготном тарифе для отрасли. Но "Энергорынок" отпускал электроэнергию по прежним ценам, ссылаясь на то, что в постановлении не прописан механизм компенсации недополученных средств.

У ферросплавщиков все же остается надежда на льготный тариф. А у нефтяников — на победу в судебных тяжбах с налоговой. Несмотря ни на что, Кременчугский НПЗ (входит в структуру "Укртатнафты") на протяжении года не останавливался и оставался единственным действующим НПЗ в Украине. Ну а самый большой подарок своему владельцу преподнес главный актив группы — ПриватБанк. Прибыль "первого депозитного" за 2012 год составила более 1,5 млрд грн. (в прошлом году — 1,43 млрд грн). Активы банка также увеличились — на 19%, достигнув 172 млрд грн. Это рекордные показатели для отечественной банковской системы.