Валентина Арбузова

Должность: председатель правления ПАО "Всеукраинский банк развития"

Related video

5 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины
Возраст: 63 года

Родственные связи:
замужем
сыновья Сергей и Вадим. Сергей — первый вице-премьер Украины
Событие года: получила орден Княгини Ольги ІІІ степени

Валентина Арбузова в первую очередь мать, поэтому важным событием года для нее был карьерный рост младшего сына. Сергей Арбузов, ранее возглавлявший Нацбанк, занял пост первого вице-премьера. Ну а Валентина по-прежнему успешно руководит Всеукраинским банком развития, принадлежащим сыну президента Украины Александру Януковичу.
Успехи впечатляют: пока банковская система сворачивала кредитование, ВБР его наращивал — темп прироста кредитного портфеля по итогам 2012 года составил 195%. За первые шесть месяцев текущего года ВБР нарастил прибыль на 66,35%, до 9,7 млн грн. по сравнению с аналогичным периодом 2012-го. Финучреждение стремительно развивается благодаря надежным клиентам — в нем обслуживается Госналогслужба и часть структур МВД. Банк выигрывал тендеры на кредитование Юго-Западной железной дороги. В этом году железнодорожные и другие госпредприятия получили от ВБР 746 млн грн. кредитов.

Валентина Арбузова уверена, что секрет успеха банка "в расширении сети и диверсификации клиентской базы". Справедливости ради стоит отметить, что кредитная политика банка в отношении клиентов-физлиц одна из самых честных в Украине — там действительно минимум скрытых комиссий.

Банкир активно вовлечена и в общественную жизнь. Она возглавляет Ассоциацию налогоплательщиков Украины. В начале года, после встречи президента с главой Европейского банка реконструкции и развития было принято решение о внедрении в Украине института бизнес-омбудсмена. За эту должность боролись Валентина Арбузова и общественник-предприниматель Дмитрий Фирташ. Победила дружба: европейские чиновники отклонили обе кандидатуры, так как по мировым стандартам бизнес-омбудсмен не должен быть связан с представителями власти или одним крупным предпринимателем. А в экономическом блоке правительства вообще заговорили о том, что такая должность в Украине не нужна.