Татьяна Бахтеева

Должность: народный депутат (Партия регио­нов), председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения

Related video

6 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины
Возраст: 59 лет

Родственные связи: замужем
есть дочь и две внучки
Событие года: подготовила 40 законопроектов и доклад об эффективности реформы
здравоохранения

Татьяна Бахтеева — автор более 40 законопроектов, поданных на текущей сессии ВР. Из них шесть документов уже стали действующими актами, еще пять прошли первое чтение. Депутату помогают в работе 30 помощников, из них 27 на общественных началах.

Усилиями председателя парламентского комитета принят закон о введении моратория на ликвидацию и реорганизацию медучреждений, увеличено финансирование Института сердечно-сосудистой хирургии имени Николая Амосова. В силу своего парламентского положения и статуса политического ветерана Донбасса она визирует законопроекты для дальнейшего голосования в сессионном зале и влияет на финансовые потоки в сфере здравоохранения.

Кроме того, Татьяна Бахтеева, разбираясь не только в фармрынке, но и будучи реальным лечащим врачом самых богатых украинских семей, как никто другой может контролировать и комментировать проводимую нынче медицинскую реформу. Ей приписывают инициирование создания следственной комиссии, которая должна проверить эффективность расходов бюджетных средств и правильность проведения тендеров в Министерстве здравоохранения. Политолог Андрей Золотарев уверяет, что тлеющий конфликт вокруг Минздрава есть не что иное, как война за тендерные закупки. Несколько последних лет именно Бахтееву называют в числе главных претендентов на кресло министра здравоохранения, как только это кресло шатается под очередным распорядителем министерского бюджета.