Ринат Ахметов

Возраст: 43 года. Должность: народный депутат (Партия регионов), владелец компании SCM. Родственные связи: жена Лилия Ахметова, сыновья Дамир и Алмир

Related video

Построил первый в Украине стадион, соответствующий стандартам Евро-2012

В 2009-м Ринат Ахметов стал победителем на всех фронтах: в спорте, политике и бизнесе. Летом он полностью взял в руки бразды правления над своими активами, сконцентрировав 100-процентный пакет акций компании SCM. До этого 10% принадлежали его супруге Лилии, которая сейчас возглавляет ревизионную комиссию группы. В апреле "Метинвест" Ахметова заключил одну из самых крупных сделок кризисного периода, купив в США угольную компанию United Coal Company. При этом "Метинвест" стала первой отечественной группой, полностью обеспечивающей себя всеми видами сырья.

Но самые приятные события для Рината Ахметова были сосредоточены вокруг спорта. В мае в Стамбуле ФК "Шахтер" выиграл последний в истории европейский кубок УЕФА. А 29 августа в Донецке с блеском прошло открытие "Донбасс-Арены" – первого украинского стадиона, соответствующего стандартам Евро-2012.

Редкий гость в сессионном зале парламента, Ахметов активно участвовал в борьбе за власть внутри Партии регионов и вне ее. Так, к концу 2009-го он приобрел непоколебимый авторитет среди регионалов, тогда как его оппоненты внутри партии отошли на второй план.

В течение года Ахметов налаживал отношения с Юлией Тимошенко. Именно с ним, по информации СМИ, премьер-министр встречалась, когда депутаты Партии регионов собирали голоса за ее отставку. Судя по тому, что голоса так и не собрали, свою роль в этой ситуации Ринат Ахметов все-таки сыграл.