Украина обсудит в Тбилиси будущее нефтепровода Одесса-Броды

В Тбилиси 26 сентября планируется проведение встречи министров энергетики пяти стран - Грузии, Азербайджана, Украины, Польши и Литвы.

Related video

Встреча пройдет в рамках решений, принятых на энергетическом саммите, который состоялся в мае 2007 года в Кракове, сообщает "Новости-Грузия". В саммите участвовали президенты Польши Лех Качиньский, Азербайджана Ильхам Алиев, Грузии Михаил Саакашвили, Литвы Валдас Адамкус, Украины Виктор Ющенко и заместитель Министра энергетики и природных ресурсов Казахстана Ляззат Киинов.

По итогам саммита была принята совместная декларация, в которой отмечалось договоренность продлить нефтепровод Одесса-Броды до Плоцка и Гданьска, создать СП для реализации совместных проектов и транспортный коридор из Средней Азии в Центральную Европу.

Напомним, 5 июня на уровне министров пяти стран было подписано коммюнике о транспортировке на европейские рынки по трубопроводной системе Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск каспийской нефти.

В настоящее время украинской компанией "Укртранснафта" и польской "Дружба" уже создано совместное предприятие, которое готовит технико-экономическое обоснование для строительства участка нефтепровода Броды-Плоцк. СП будет осуществлять строительство данного 500-км участка, а в дальнейшем станет оператором всей системы Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.

Планируется, что в состав учредителей СП войдут Грузинская корпорация нефти и газа, Государственная нефтяная компания Азербайджана и литовская компания "Клайпедос нафта". Размер долевого участия этих компаний в СП станет одним из вопросов, который будет обсуждаться на тбилисской встрече.