Ехануров: Азаров - это позапрошлый век в управлении экономикой

Экономический блок правительства Януковича во главе с Первым вице-премьер министром Николаем Азаровыв демонстрирует позапрошлый век в управлении экономикой. Об этом заявил руководитель Днепропетровского штаба блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Ехануров.

Related video

"То, что сегодня демонстрирует экономический блок правительства во главе с господином Азаровым, это даже не прошлый век, а позапрошлый. В лучшем случае, его середина. Я это открыто говорю, потому что экономический блок правительства должен создавать условия для стабильного развития страны, а не провоцировать кризисы", - цитирует Еханурова пресс-служба НУ-НС.

"Например, в сельском хозяйстве. Как его создали? Осенью 2006 года, как только правительство Януковича было сформировано, в акватории Одессы заперли 1,5 млн. т зерна. И долго решали вопрос о том, чтобы "правильная" фирма вывезла "правильное" зерно. Вывезли… Но более двух месяцев это зерно болталось, теряло качество, сельхозпроизводители не могли рассчитаться по кредитам, - рассказал Ехануров. - В итоге мы получили очень плохие сигналы со стороны инвесторов. Дело в том, что денежные ресурсы под кредиты сельскому хозяйству закладываются заранее. А как можно иметь дело со страной, которая может поменять правила игры несколько раз?"

По словам Еханурова, еще одной яркой характеристикой экономических методов правительства является проблема возврата НДС. "Когда я передал дела Виктору Федоровичу, просроченная задолженность составляла 500 млн. гривень. Сейчас просрочка уже составляет 7,2 млрд. гривень. А отсюда вытекают проблемы коррупции и прочие неприятные вещи", - длбавил Ехануров.

Глава Днепропетровского штаба НУ-НС уверен, что современный глобальный мир требует таких же современных методов управления экономикой и новых людей. "Поэтому людей в правительстве необходимо менять", - подчеркнул он.