Хуже чем в Украине условия для бизнеса только в Африке

Всемирный банк опубликовал рейтинг стран, в которых лучше всего или хуже всего делать бизнес. В списке из ста семидесяти восьми стран мира лидирует Сингапур, дальше - Новая Зеландия и Соединены Штаты.

Related video

Украина в этом рейтинге оказалась на 139 месте, сразу после Узбекистана и далеко позади России, которая стоит под номером 106. Рейтинг Украины не изменился с прошлого года, вопреки заявлениям некоторых политиков о прогрессе, сообщает Би-Би-Си.

Украину с Россией также опередили многие страны, которые традиционно считаются бедными и коррумпированными, такие как Молдова - 92 место, Папуа Новая Гвинея - 82 место, Монголия - 52 место. Большинство стран, где, по версии Всемирного банка, хуже чем в Украине делать бизнес, находятся в Африке.

Из постсоветских стран в первую тридцатку попали Эстония и Грузия - соответственно 17 и 18 место, Латвия и Литва.

Рейтинг определялся в частности на основании того, насколько сложно открыть и закрыть бизнес в определенной стране, получить лицензии, взять кредит, насколько защищены инвесторы и выполняются контракты.

В категории "Лицензирование" Украина почти в самом низу таблицы - пятая снизу. В этой же категории Россия оказалась самой плохой в мире после Либерии.