Россия переманила поставщиков газа для Набукко, - эксперт

Проект газопровода "Набукко", который предусматривает поставки газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России, зашел в тупик из-за отсутствия газа для его наполнения

Related video

"Набукко" полностью зашел в тупик, потому что Россия очень умело и успешно смогла уговорить несколько балканских стран присоединиться к "Южному потоку", – заявил сегодня в интервью бакинскому информагентству 1news европейский эксперт по энергетическим вопросам и странам СНГ Александр Рар.

По его словам, "очень успешные переговоры по поводу "Южного потока" ведутся между Турцией и Россией, есть также изменения в украинском руководстве, которые также свидетельствуют о том, что оно готово привлекать российские фирмы в страну".

Кроме того, "туркмены продают свой газ почти целиком либо в Россию, либо в Китай, так что для трубы "Набукко" остается только азербайджанский газ", отмечает эксперт.

"Азербайджан сейчас продает большие объемы газа напрямую России и в Иран. Поэтому для "Набукко" сейчас просто газа нет", – добавил он, отметив, что "на Западе надеются, что "Набукко" можно заполнить иракским газом, но там... ситуация нестабильная, и будет ли достаточно объема газа поступать на европейский рынок – это тоже большой вопрос".

Тем не менее, Рар считает, что "это единственный шанс для "Набукко", передает РИА Новости.

Напомним, 13 июля Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия в Анкаре подписали межправительственное соглашение по проекту газопровода Nabucco, предусматривающего поставку природного газа из Прикаспийского региона в страны Европейского Союза в обход России.

Проект "Набукко" оценивается в 7,9 млрд. долл и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд. кубометров газа.

Потенциально "Набукко" может поставлять до 5-10% необходимого ЕС газа.

Начало строительства намечено на 2011 год, первые поставки должны начаться в 2014 году.